ЗАЯВЛЕНИЕ

В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о якобы имеющей место причастности анархистов к терактам, совершенным в российской столице около зданий ФСБ и МВД. В связи с этим мы, представители различных анархистских организаций, при всех имеющихся у нас расхождениях во взглядах, считаем нужным заявить следующее:

1. Как участники организаций, не осуществлявших этих акций, мы не считаем возможным распространять ответственность за их совершение на анархическое движение в целом. При этом мы не выражаем никакого сочувствия репрессивным государственным структурам, подвергшимся нападениям.

2. Освобождение от гнета государства может быть осуществлено лишь массовыми самоуправляющимися общественными объединениями (рабочими союзами, кооперативами, экологическими движениями, гражданскими инициативами, культурными объединениями и т.д.). Мы видим свою задачу в содействии становлению самоуправляющихся общественных движений, а не в том, чтобы действовать вместо общества и от его имени. Мы сторонники самоорганизации, т.е. не признаем права какой-либо группы или партии говорить от имени общества. Мы можем понять акты индивидуального сопротивления против произвола и насилия или акты личной мести угнетателям, тиранам и насильникам, но убеждены, что подобные действия не могут привести к изменению существующей системы. Исходя из этического принципа единства цели и средств, мы также решительно выступаем против любого акта, в ходе которого могут погибнуть или пострадать непричастные люди.

3. Мы сознаем, что существующие законы направлены на защиту общественной иерархии и неравенства, что они охраняют интересы правящей элиты, а не народа. Поэтому мы признаем за всеми угнетенными право на явочный порядок действий в отстаивании своих интересов. Мы не являемся пацифистами и признаем право личности и общества на самооборону от насилия (в том числе и вооруженную), вне зависимости от того, исходит ли это насилие от частного лица, от группы лиц или от государства. Тем не менее, мы не считаем, что насилие само по себе является благом и панацеей. Мы можем допустить его лишь как вынужденную форму самозащиты или ответного действия. Поэтому мы категорически не согласны с подпольными террористическими организациями, считающими отдельные акты вооруженного насилия главным аргументом в борьбе с существующим порядком. Наша задача - не демонстративные акции, рассчитанные на внешние эффекты и истерику в буржуазных СМИ, а постоянное, повседневное сопротивление.

22.07.99г.

Совет Питерской Лиги Анархистов