Антифашистская резолюция (проект)

 

Признавая, что антифашистская резолюция VIII Съезда АДА является недостаточно точной и конкретной, XII Съезд считает ее действие прекращенным и принимает настоящую резолюцию.

В течении последних лет в силу проводимой государством политики фашистские тенденции в обществе постоянно усиливаются, находя свое выражение в появлении множества шовинистских организаций, партий и группировок. Хотя все они в той или иной мере заявляют о свой «оппозиционности» режиму, на деле существует устойчивая связь между ними и институтами государственной власти и в действительности основная угроза фашизма исходит от высшего государственного руководства, спекулирующего на идеях госпатриотизма. Считаем, что для более осмысленного и потому эффективного противостояния фашистской опасности необходимо дать точное определение фашизма и смыкающихся с ним понятий.

Национализм – мировоззрение, имеющее основной ценностью принадлежность к определенной нации. Обычно исповедует исключительность своей нации и строится на сознательном неприятии культуры других народов. В отличии от анархистов, националисты видят врага не в государственной системе как таковой, а в виде инонациональных государств или других народов -  как вне, так и внутри своей страны. Основываясь на принципе групповой ответственности, национализм противоречит ответственности личной, тем самым отрицает личную свободу.

Расизм – мировоззрение, делящее человеческие расы на высшие и низшие, полноценные и неполноценные, расы господ, расы рабов и т.п., а также отказывающие отдельным расам в принадлежности к человечеству. Устанавливая иерархию рас и способствуя расовой дискриминации, расизм неприемлем для анархистов.

Шовинизм – агрессивная форма национализма, настаивающая на особой миссии своей нации, дающей ей мифическое «право» господствовать над другими народами при отрицании их права  на человеческое достоинство. Ориентирует на агрессию и геноцид. Бытовой шовинизм находит предельное выражение в национальных погромах, превращаясь в орудие государственной политики и, подменяя умозрительные «интересы нации» государственными интересами, ведет к фашизму.

Фашизм – шовинистически-этатистская идеология, исповедующее ее политическое течение и являющийся их целью политический строй. Фашизм в узком смысле этого слова включает обязательное совмещение национальной демагогии с социальной. Провозглашает приоритет национального единства, подразумевает классовое сотрудничество под обязательным патронажем национального государства.

В широком его понимании является частной формой тоталитаризма, основывающейся на национальной идее. Стремится к полному уничтожению всех открытых проявлений политической свободы, замещая их государственным регулированием. Строится строго по иерархическому принципу. Антагонистичен анархии.

Подтверждая недопустимость содействия выпуску и распространению шовинистических, расистских и фашистских изданий мы признаем недопустимым для участников анархического движения оказание какой-либо поддержки организациям этого направления.

 

Исх. №3/119 от 15.07.1999г.

VI Общегородская Конференция Анархистов