ПРАВА НЕ ДАЮТ – ИХ БЕРУТ

Финансовый кризис августа - сентября срезал уровень жизни народа минимум вдвое. Цены еще раз взвинчены - доходы в лучшем случае остались  прежними. Вклады в банках заморожены,  закрываются предприятия - а долги по заработной плате никуда не исчезли. Люди оказались лишены денег. 7-го октября вновь требовали денег у правительства - но всеобщая стачка, организованная профсоюзами, не изменила ничего: денег нет.

Для чего нужны деньги? Вопрос задан не ради издевательства - от ответа зависят наши действия. Деньги сами по себе ничего не стоят. Тем, кто работает, они нужны только для того, чтобы удобнее было производить обмен результатами своего труда (без длинных цепочек бартера). Но ясно, что власть использует деньги иначе - как институт присвоения чужого (нашего) труда. Присваивают не только открыто - налогами. Государство, выпускающее и распределяющее денежную массу, задает соотношение доходов и цен - и за счет этого получает не менее важный метод грабежа.

Не должно быть никаких иллюзий по поводу "чужого" доллара и якобы "своего" рубля. Интересы Геращенко и Ельцина – это не интересы народа. Чтобы деньги были своими, необходим  рабочий контроль над банками - и выпуск средств обмена, обеспеченных собственным производством. Это невозможно, пока владельцами предприятий не станут те, кто на них работает.

Лозунг 1917 года -

Заводы  -  рабочим!

означает уничтожение государственной собственности "снизу".

Собственность не должна определяться государством.

Государство - паразитический аппарат, способный лишь распределять награбленное. У государства нельзя требовать, его единственное

право - право на смерть.

Производство и обмен должны быть освобождены от грабежа "сверху". Такое освобождение не может быть результатом чьей-то победы на выборах, его возможность - наша способность к прямому действию.

Освобождение народа - дело самого народа!

Права не дают, их берут!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕВОЛЮЦИЯ!

 

Исх. №66/102 от 30.10.98.

Совет Питерской Лиги Анархистов