ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА

В связи с планами проведения референдума по вопросу об ОТСТАВКЕ губернатора С.-Петербурга Совет Питерской Лиги Анархистов заявляет: – мы считаем невозможным оказание какой-либо поддержки администрации В.А.Яковлева. Каждый голосующий на референдуме за доверие губернатору, берет на себя лично часть ответственности за грабительские реформы городских властей. Тот, кто запугивает горожан призраком Собчака или пытается определить роль Яковлева как рядового исполнителя указаний Москвы, своей агитацией способствует режиму, поскольку именно в действиях конкретных функционеров, среди которых региональные власти занимают не последнее место, и проявляется государственная политика грабежа.

Яковлев – часть режима, и борьба против него – часть общего сопротивления. Конечно, отстранение губернатора от должности не изменит к лучшему положение народа. Однако в том случае, когда референдум против не сопровождается никакими «дополнительными» голосованиями «за» и не совмещается с выборами, участие в нем может быть оправдано, поскольку таким образом демонстрируется недоверие властям.

В то же время мы остаемся убеждены, что разрушение существующей системы в целом немыслимо без действий, взламывающих законы, принудительно устанавливаемые для нас государством. Хотя голос против и может быть в исключительных ситуациях средством сопротивления отдельным мероприятиям паразитического аппарата – но это средство, подконтрольное врагу, не предназначенное в принципе для защиты интересов народа, средство слабое и ненадежное, действие которого ограничено налагаемыми сверху рамками. Мы разделяем позицию тех, кто готовится к использованию других, РЕАЛЬНЫХ форм противодействия диктату властей, не испытывая никаких иллюзий в отношении референдума.

Существующее положение изменится не голосованиями.

Средство от грабительских реформ – революция.

Смерть государству.

Анархия – мать порядка!

 

Исх. №46/75 от 6.06.1997г.

Совет Питерской Лиги Анархистов