ПРОЕКТ

 

РЕЗОЛЮЦИЯ  IX  СЪЕЗДА  АССОЦИАЦИИ  ДВИЖЕНИЙ  АНАРХИСТОВ

«О социально-политической ситуации в России и задачах анархических организаций»

 

Сложившаяся на данный момент социально-политическая обстановка в стране свидетельствует о том, что авторитарно-бюрократический государственный режим сумел добиться относительной стабилизации своего положения. Для достижения этой цели использовались и продолжают использоваться приемы и методы массовой дезинформации и демагогической пропаганды, а в тех случаях, когда указанные способы не являются достаточно эффективными, власти применяют прямое военно-полицейское насилие (как это происходит в Чечне). К сожалению, мы вынуждены констатировать, что указанные средства в большинстве случаев срабатывают. Какое-либо реальное массовое движение, представлявшее бы серьезную угрозу режиму, по-существу отсутствует. Большинство населения крупных городов России в результате искусственно разжигаемой информационной гражданской войны либо склоняется к поддержке существующей системы как «меньшего из двух зол», либо вообще самоустраняется от участия в политике, даже не пытаясь организованно отстаивать собственные интересы. Если не считать Северного Кавказа, где национально-освободительные силы под сепаратистскими лозунгами продолжают оказывать сопротивление имперской политике центра, единственными очагами антиправительственного движения остаются угледобывающие регионы России. Однако шахтерские выступления в целом подконтрольны профсоюзной бюрократии, а их социальные требования, выдержанные в духе тред-юнионизма и адресованные государству, ни в коей мере не направлены на принципиальное изменение существующей системы. Реального противовеса правительственному варианту «стабилизации» пока не существует.

В то же время, продолжение задаваемого властями курса неизбежно будет выражаться в целенаправленном снижении жизненного уровня большинства населения, усилении налогового пресса, увеличении репрессивного государственного аппарата и ужесточении мер, используемых им для подавления несогласных.

Очевидно, что указанные тенденции на данный момент не могут быть преодолены и требуют усилий массового революционного движения. Вместе с тем, даже в случае начала такого движения существующим анархическим объединениям будет достаточно сложно реализовать собственные цели вследствие своей немногочисленности, слабой организованности и недостаточной согласованности усилий.

В связи с этим мы считаем основными задачами, стоящими в настоящее время перед анархическими группами, решение следующих вопросов:

- поиск и привлечение к движению новых реальных сил и материальных ресурсов, увеличение имеющихся в нашем распоряжении возможностей;

- максимально четкое определение направленности деятельности анархических организаций на решение жизненно-важных проблем без вмешательства государства;

- дальнейшее продолжение и усиление анархической и антигосударственной пропаганды, поскольку политика властей дает для этого более чем достаточные основания;

- организационную отработку форм практического взаимодействия между собой как в сегодняшней ситуации, так и на переспективу.

 

Проект принят III конференцией ПЛА 4 августа 1996 г.