ПЕРВОЕ  МАЯ  -

ДЕНЬ  СОПРОТИВЛЕНИЯ!

 

 

 

110 лет назад это начиналось в Чикаго. Тогда власти подавили рабочие выступления, а их инициаторы, американские анархисты, были повешены. В годовщину первомайских событий 1886 г. Конгресс Интернационала объявил МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ.

1 мая 1890 г. по Европе прошла волна многотысячных демонстраций и столкновений с полицией, а анархисты Испании встретили этот день ВСЕОБЩЕЙ СТАЧКОЙ.

В России движение началось в конце 90-х; уже в 1906-м в Питере 1 мая бастовало 100 000, в 1912 г. - 250 000, а в 1914 - весь город! Через три года рабочее движение, получив необходимый опыт, смело старый режим. Так - было.

 

НО  РАЗВЕ  СЕГОДНЯ  МЫ  УЖЕ  НЕ  СПОСОБНЫ

БОРОТЬСЯ  ЗА  СВОИ  ИНТЕРЕСЫ ?

 

И разве можно считать борьбой процедуру опускания бумажек в избирательные урны? Нелепо верить, что новый президент вернет награбленное государством и сам отменит свой пост! Чего стоят “коммунисты”, выбирающие в губернаторы маркиза де Севенарда? Через год-другой они дойдут до того, что начнут агитировать за самодержавие - признали же монархию их испанские “красные” товарищи!

 

ХВАТИТ  МЕНЯТЬ  ЧУМУ  НА  ХОЛЕРУ !

 

Выборы никогда не вели к улучшению жизни народа. Уровень жизни на Западе - не итог голосования и не милость государства, а результат многих тысяч стачек и рабочих выступлений! Выборы устраивают власти, мешая реальной борьбе!

 

БОЛЬШЕ  -  НИКАКИХ  ВЫБОРОВ !

САМООРГАНИЗАЦИЯ  ТРУДА  НА  ОСНОВЕ  ДОГОВОРА,

САМОЗАЩИТА  И  СОПРОТИВЛЕНИЕ !

 

*   Тот, кто ждет от властей помощи и защиты, обречен оставаться рабом.

*   Создавайте рабочие комитеты и группы революционного действия!

*  Устанавливайте на предприятиях рабочий контроль и производственное  самоуправление, не отдавая это на откуп всяческим “профсоюзам” и “рабочим партиям”.

*  Устраняйте паразитарную бюрократию и связанную с ней администрацию!

 

СЕГОДНЯ  -  ОРГАНИЗОВАННАЯ  ОБОРОНА !

ЗАВТРА  -  РЕВОЛЮЦИЯ  ПРОТИВ  ГОСУДАРСТВА !

АНАРХИЯ  -  МАТЬ  ПОРЯДКА !

 

 

Исх. № 23/49                                         Совет Питерской Лиги Анархистов

18.04.1996 г.