ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ПИТЕРСКОЙ ЛИГИ АНАРХИСТОВ

16.03.1996г. в программе НТВ «СЕГОДНЯ» был продемонстрирован сюжет, посвященный ходу избирательной кампании. В качестве координатора сбора подписей за выдвижение на пост президента РФ Г.А.Явлинского по телевидению выступил Игорь Зуев.

До указанного выступления мы считали И.Зуева («Цапыча») членом московской группы «Слободка старых анархистов», имея ввиду, что эта группа с декабря 1995 года состоит в Ассоциации Движений Анархистов как ее коллективный участник. Помимо этого, Игорь – член радикальной экологической организации «Хранители Радуги» – мог также принадлежать к фракции «Хранителей» в АДА. Однако участие Игоря Зуева («Цапыча») в избирательной кампании Явлинского – причем в роли одного из ответственных ее организаторов – очевидно противоречит резолюции VIII съезда АДА о бойкоте выборов. В соответствии с п.3.11. Соглашения АДА эта резолюция носит ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР для коллективных участников Ассоциации. Кроме того, недопустимость умышленного содействия проведению официальных избирательных кампаний специально оговаривается в п.5.2. Соглашения АДА.

Устанавливая факт очевидного нарушения Игорем Зуевым Соглашения о взаимодействии, мы констатируем, что в данный момент он АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫБЫЛ из состава Ассоциации.

В настоящее время мы не располагаем информацией о том, как изложенный инцидент оценивается «Слободкой Старых Анархистов» и фракцией АДА/«Хранители Радуги». Мы предлагаем им рассмотреть указанный вопрос и сообщить остальным участникам Ассоциации о принятых в этой связи решениях. В то же время мы просим не рассматривать это заявление как недружелюбный выпад в отношении указанных групп.

 

Исх. №20/46 от 21.03. 1996г.

Совет Питерской Лиги Анархистов