ПИТЕРСКАЯ ЛИГА АНАРХИСТОВ

АССОЦИАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

 

ЗАКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Из письма, направленного нам германским отделением F.A.U./I.A.A. 2 февраля 1996 г., нам стало известно о том, что в ноябре 1995 года находившийся в Германии Олег Новиков передал германским анархо-синдикалистам материалы и выходные данные для выпуска “программно-обличительного бюллетеня “Саксаул”. Эта акция предпринята Новиковым от имени анархистов Питера, причем в качестве контактного адреса “Саксаула” был указан адрес участника Питерской Лиги Анархистов А. Майшева, а в качестве авторов материалов наряду с вымышленными именами фигурировали фамилии П. Рауша, Ю. Глушакова (Гомель), А. Щербакова и С. Ходанова (Казахстан). По сведениям, предоставленным нам эмигрировавшим в Германию И. Гергенредером, на выпуск “Саксаула” намечалось выделить 6 000 DM. Эта акция, инициатором которой выступил О. Новиков, была представлена как акт “помощи” питерской анархической организации.

В действительности, никто из участников Питерской Лиги Анархистов информации об инициативе Новикова не имел. Никаких материалов Новикову не предоставлялось. Из ксерокопий статей с личной росписью Новикова, высланных нам германским отделением F.A.U./I.A.A., очевидно следует, что акция Новикова была провокационным мифотворчеством. «Сведения», содержащиеся в статьях, представляют из себя соединение отдельных реальных фактов с вымыслом, очевидным для любого жителя России. Дополнительно, из письма Гергенредера, нами получена информация о том, что Новиков, находясь в Германии, регулярно распространял там ложные сведения о нашей деятельности. Кроме того, из телефонного разговора с Ю. Глушаковым нам стало известно, что  FAU направил в связи с этим случаем, расцененным как провокация белорусских спецслужб, протест в Госбезопасность Белоруссии.

Оценивая приведенные факты, мы считаем необходимым отметить следующее:

1. Поступок Новикова рассматривается нами как продолжением определенной линии поведения, в течении длительного времени пропагандируемой и осуществляемой Инициативой Революционных Анархистов, которая регулярно использовала дезинформацию в качестве одного из средств своей работы. Однако мы хотели бы подчеркнуть принципиальное отличие этого случая от предшествующих, а именно: использование наших адресов и фамилий для прямого подлога и возможность нанесения материального ущерба для FAU в размере 6000 марок вследствие умышленной дезинформации. Ущерб от предполагаемого распространения «Саксаула» в России не просчитывается.

2. Новиков, не входя в число участников Ассоциации  Движений Анархистов, является на данный момент членом не только Инициативы Революционных Анархистов /ИреАн/, но и Конфедерации Революционных Анархо-Синдикалистов /КРАС/, а его адрес является единственным белорусским контактом, указанным в ряде анархических зарубежных информационных изданий /в частности германская «KALENDA» 1996г./

3. Провокационные действия Новикова против анархистов Питера предприняты в тот момент, когда Питерская Лига Анархистов выполняет функции оргкомитета Съезда Ассоциации Движений Анархистов, и таким образом, выбор нас в качестве «объекта атаки» скорее всего не случаен.

До настоящего времени мы имели с Новиковым исключительно эпизодические контакты; какие-либо серьезные взаимные претензии при этом отсутствовали. Теперь ситуация изменилась. Совет Питерской Лиги Анархистов заявляет, что

ВПРЕДЬ СЧИТАЕТ НЕВОЗМОЖНЫМ ПОДДЕРЖИВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ОТНОШЕНИЯ С НОВИКОВЫМ И ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ЕГО ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕДПРИНЯТУЮ ПРОВОКАЦИЮ.

Мы предлагаем всем участникам АДА, а также членам ИреАн и КРАС рассмотреть вопрос о своих взаимоотношениях с Новиковым с целью его отстранения от движения. При этом, учитывая «интернациональную» специфику случая, было бы желательно проинформировать о принятых решениях не только нас, но и международное анарходвижение.

Свою оценку предпринятой Новиковым провокации мы дали в письме, направленном в газету «DIREKTE AKTIONE» и в Секретариат FAU.

Высылая это заявление по контактам анархистов бывшего Союза, мы считаем нужным отметить, что публикации в открытой печати по этому делу вряд ли бы содействовали анархической пропаганде и в силу этого были бы нецелесообразны.

 

Исх. №18/44 от 29.02.1996г.

Совет Питерской Лиги Анархистов