/B FAU – Свободный Рабочий Союз/

 

Уважаемые товарищи!

Ваше письмо от 12.02. 1996г. нами получено. В силу ряда обстоятельств мы не смогли своевременно отправить вам наше заявление, принятое 7.02.1996г. Из этого заявления очевидно следует, что у нас не было никакой информации о деятельности Новикова в Германии. Впервые фамилия Новикова была упомянута И.Гергенредером в телефонном разговоре с Ал. Майшевым 13.02.95г. Поэтому ясно, что никакого отношения к выпуску «Саксаула» мы не имели. Мы можем гарантировать, что подпись П.Рауша под присланными вам материалами является подложной. Скорее всего, то же самое касается и всех остальных «авторов». Все присланные нам материалы абсолютно недостоверны и носят характер откровенной провокации.

По поводу самого Новикова можем сообщить следующее. Во-первых, с Александром Майшевым Новиков лично не знаком. Во-вторых, те анархисты, которые знают Новикова, никогда ранее не относились серьезно к его деятельности – поскольку кроме мифотворчества Новиков практически ничем не занимался. Однако до этого случая прямого подлога за Новиковым не наблюдалось.

Нам неизвестно, напечатана ли газета  для Новикова – но очевидно, что публикация новиковских «материалов» недопустима. Из телефонного разговора с Ю.Глушаковым мы узнали, что  FAU направил протест в госбезопасность Беларуси в связи с поведением Новикова, воспринятым как агентурная работа ГБ. Не исключая вероятности этого факта, мы хотели узнать о причинах этого вашего заявления. Надеемся на скорейший ответ.

Исх. №17/43 от 22.02.1996г.

Совет Питерской Лиги Анархистов