В редакцию газеты «DIREKTE AKTION»

В секретариат FAU

В №113 газеты «DIREKTE AKTION» за ноябрь/декабрь 1995г. была опубликована заметка «Zuruck nach Kronstadt?», в которой сообщалось о создании «в одном из крупнейших районов» Питера рабочего совета, который на 70% стоит на анархо-синдикалистских позициях. Хотя эта информация и определена газетой как «непроверенная», тут же указывалось, что в Германии готовится специальный номер анархо-синдикалистской газеты на руссом языке для переправки в Россию (причем газета должна была выйти при участии «русских товарищей»). Кроме того, в заметке предлагалось делать пожертвования для «рабочего совета», в том числе теплых вещей, продуктов, игрушек и т.п.

В декабре 1995г. в Питере проходил VIII съезд Ассоциации Движений Анархистов, во время которого анархо-синдикалисты Москвы (КРАС) пытались выяснить у нас, о каком «рабочем совете» идет речь в упомянутой заметке. На момент съезда мы не могли дать на этот вопрос исчерпывающего ответа. Единственное, о чем можно было заявить с полной уверенностью – о существовании в Питере рабочих советов, созданных по инициативе Российской Коммунистической Рабочей Партии (РКРП). В РКРП действительно имеют место анархо-синдикалистские настроения (о чем мы писали в своей газете «Новый Свет», №33 за 1995г.). Но структуры РКРП сегодня не могут оцениваться анархистами как дружественные, поскольку их программные установки ориентированы на централизованное государственное регулирование экономики, сталинский большевизм, восстановление СССР и т.д. руководство РКРП – среднее звено бывших функционеров КПСС. Понятно, что помощь таким организациям со стороны FAU Германии была бы крайне нежелательна (хотя мы понимаем, что агитационная работа среди низового актива РКРП безусловно имеет смысл). Но в январе 1996г. участникам Питерской Лиги Анархистов удалось выяснить, что «рабочий совет», о котором упоминалось в «DIREKTE AKTION», не имеет отношения к РКРП.

В полученном из Москвы от В.Дамье (КРАС) письме в связи с информацией о «рабочем совете» прилагался телефон Алексея Даровских. Незадолго до получения этого письма А.Даровских сам позвонил по контакту Питерской Лиги Анархистов и сообщил о предполагаемом выпуске русско-германской анархо-синдикалистской газеты. В то же время ни о каком «рабочем совете», для которого собирается помощь в Германии, Алексей Даровских нам первоначально не сообщил. Установить личный контакт с А.Даровских Питерской Лиге Анархистов не удавалось до середины января.

В январе в Питер прибыл представитель FAU, который в течении нескольких дней находился в городе, постоянно контактируя с А.Даровских – однако участники Питерской Лиги анархистов встречались с ним лишь дважды (в т.ч. один раз крайне непродолжительное время). Поскольку до совместной встречи участников Питерской Лиги Анархистов, А.Даровских и представителя FAU нам так и не удалось узнать у Даровских что-либо определенное о рабочем совете, мы не считали возможным производить «выяснение отношений» при первом же контакте – поэтому. К сожалению, нам не удалось выяснить, какой именно информацией – и от кого – располагает FAU и кому именно немецкие товарищи собираются оказывать помощь. Это затруднение усиливалось еще благодаря тому, что представитель FAU по-русски не говорил.

После отъезда представителя FAU участникам ПЛА удалось встретиться с А.Даровских еще один раз, причем при встрече он заявил, что о существовании «рабочего совета» ничего сказать не может, а информация о совете исходит от эмигрировавшего в Германию И.Гергенредера – личного знакомого Даровских. Мы попросили Даровских выяснить у Гергенредера, что знает тот об этом мифическом совете – и как ему удалось в Германии получить информацию о том, о чем в Питере никому не известно.

Во время второй встречи на ней присутствовали представители политической партии «Самоуправления трудящихся», сотрудничающие с Даровских. При дискуссии с ними выяснились существенные расхождения – в оценке как целей и методов самоуправления на местах, так и деятельности рабочего движения. Идеология анархо-синдикализма, насколько нам удалось установить, членами Партии Самоуправления трудящихся в принципе не принимается (если не считать второстепенных моментов). Деятельность партии ориентирована на активное участие в местных выборах и на интеграцию в государственную систему. Когда участниками Лиги был поставлен вопрос о «рабочем совете» и помощи ему со стороны FAU, нам было открыто заявлено, что не имеет значения, существует этот совет или нет, и что сейчас «многие общественные организации Запада оказывают помощь России» (?!).

После второй встречи А.Даровских передал нам видеокассету с фильмом о FAU и несколько анархо-синдикалистских брошюр на немецком языке, а также показал ротатор (полученный, насколько мы поняли, из Германии), предложив использовать его совместно. Было упомянуто также о предстоящей присылке из Германии множительной техники (о чем говорилось и в заметке в «DIREKTE AKTION»). Кроме того, Даровских заявил, что, поскольку никакого рабочего совета не существует, он готов предоставить помощь, присланную ему германскими анархо-синдикалистами, нам. Даровских согласился, что заметка в «DIREKTE AKTION» фактически была дезинформацией и не возражал, когда участники Лиги настаивали на ее опровержении.

На третью встречу с участниками Лиги Алексей Даровских не пришел, однако в телефонном разговоре с И.Гергенредером узнал от последнего, что «рабочего совета» «УЖЕ (?) не существует», что (также по телефону) подтвердил нам.

Учитывая ненормальность сложившейся ситуации, когда в Германии продолжает производиться сбор помощи для НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО «рабочего совета», Совет Питерской Лиги Анархистов считает необходимым дать в связи с этим КАТЕГОРИЧЕСКОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ ДЕЗИНФОРМАЦИИ В «DIREKTE AKTION» (№113,с.12).

Вместе с тем мы хотели бы выяснить у германских товарищей, как стала возможна публикация этой дезинформации и почему помощь из Германии начала оказываться на основании непроверенных данных?

Особенно неблагоприятное впечатление произвел на нас факт сбора гуманитарной помощи. Мы не располагаем сейчас никакими сведениями о том, переправлялась ли она уже в Россию или нет – и кому именно. По нашему убеждению, гуманитарная помощь может оказываться только в исключительных случаях (например, пострадавшему от войны населению Чечни) и только по абсолютно проверенным каналам. Поэтому Совет Питерской Лиги Анархистов настаивает на том, чтобы собранная для мифического «рабочего совета» помощь в Питер не направлялась, а использовалась каким-либо рациональным образом по усмотрению FAU.

В отношении отправки в Питер множительной техники дело обстоит иначе. Действительно, здесь эта техника крайне необходима для регулярного выпуска пропагандистских изданий. Однако основной вопрос: кому именно она будет направлена? При этом пока мы, к сожалению, не можем гарантировать полную надежность Алексея Даровских (исходя из фактов, изложенных выше) – хотя не исключено, что в будущем возможно установление между нами определенного сотрудничества. Мы обращаем внимание германских товарищей на то, что, поскольку не существует «рабочего совета», печатная машина фактически может быть передана либо в собственность Даровских (который до сих пор анархо-синдикалистской деятельности не вел и сам выпускать анархическую литературу не собирается – заявляя о своей готовности дать нам возможность использовать присланную из Германии множительную технику, либо непосредственно Питерской Лиге Анархистов (о чем вопрос до сих пор не стоял). Мы предлагаем германским товарищам проанализировать сложившуюся ситуацию и сделать из нее соответствующие выводы.

Мы никогда ранее не обращались за помощью к зарубежным анархо-синдикалистам и в течении последних семи с половиной лет действовали автономно, получая поддержку от анархистов других стран эпизодически и в крайне незначительных размерах. Общая сумма этой поддержки составила за семь лет около 300$. В настоящее время мы не претендуем ни на какую помощь, хотя, разумеется, и были бы благодарны в случае ее предоставления. Однако нам представляется по меньшей мере странным положение, когда FAU оказывает по непроверенным каналам поддержку неизвестным и не проводившим никаких анархических акций лицам – фактически за нашей спиной. Безусловно, германские анархо-синдикалисты вправе помогать кому угодно по своему усмотрению, но мы не хотели бы, чтобы деятельностью анархических групп Питера прикрывались личные интересы людей, посторонних анархическому движению.

Исходя из вышеизложенного, Совет Питерской Лиги Анархистов заявляет о своей крайней заинтересованности в установлении непосредственных контактов с представителями FAU для полного и окончательного выяснения всех недоразумений. К сожалению, мы не в состоянии, по причинам материального характера, оплачивать международные телефонные переговоры.

Мы были бы признательны германским товарищам. Если бы они нашли возможность позвонить нам по телефону: (812) 247-85-72, Майшеву Александру (говорить, к сожалению, только по-русски). При прибытии в Питер представителей FAU было бы крайне желательно их присутствие на собрании ПЛА.

Дополнительно можем сообщить, что на данный момент Питерская Лига Анархистов выполняет функции Организационного Комитета IX съезда Ассоциации Движений Анархистов и поддерживает регулярные контакты с большинством действующих в России и на Украине анархических групп – несмотря на определенные идеологические разногласия с некоторыми из них. В отличие от организаций КРАС и РКАС, мы не полностью разделяем принципиальные установки FAU. Однако подробное обсуждение этого вопроса не входит в задачи этого письма. К тексту письма прилагаются две листовки (от 22.07.1994г. и от 11.08.1995г.), распространявшиеся участниками Лиги на предприятиях Питера: возможно, они помогут германским товарищам составить себе представление о нашем отношении к рабочему движению. Кроме того, мы направляем вам пакет документов VIII съезда Ассоциации Движений Анархистов, которые, возможно, будут представлять для вас некоторый интерес. В настоящее время Питерская Лига Анархистов готовит выпуск №35 газеты «Новый Свет» и предполагает организацию акций, посвященных 75-летию Кронштадтского восстания. К сожалению, общая крайне негативная ситуация в России не позволяет нам рассчитывать на серьезные успехи в ближайшем будущем – однако мы уверены, что сумеем использовать опыт, приобретенный нами за последние несколько лет.

Желаем германским товарищам успехов в нашей общей борьбе за анархическое самоуправление и уничтожение государственных систем.

Салют и Анархия!

 

Исх. №16/42 от 7.02.1996г.

Совет Питерской Лиги Анархистов