ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОЦЕНКЕ СОБЫТИЙ В КИЗЛЯРЕ

9 января 1996 года бойцами чеченского сопротивления совершен очередной рейд за пределы основной территории военных действий на Северном Кавказе. Операция отряда С. Радаева в Кизляре в принципе повторила методы, использовавшиеся летом 1995 года в Буденновске (массовый захват заложников). В связи с этими событиями мы считаем нужным заявить следующее:

1.    События в Кизляре воспринимаются нами как ДЕМОНСТРАТИВНАЯ АКЦИЯ ОТВЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ с чеченской стороны, вызванная форсированием военного давления властей РФ в Чечне и издевательской инсценировкой «выборов» Д. Завгаева и НДР 17 декабря.

2.    Не оправдывая захват заложников из числа мирного населения, мы считаем нужным отметить, что предпринятая чеченскими бойцами акция не может рассматриваться как очередной акт пресловутого «чеченского терроризма» и должна оцениваться исключительно в связи с продолжающимися в Чечне боевыми действиями.

3.    Кампания против «чеченского терроризма» в средствах массовой информации, очередной толчок к которой дан кизлярскими событиями, по существу провоцирует эскалацию военных операций российских войск в Чечне, и, таким образом, фактически является ПРОПАГАНДОЙ ВОЙНЫ.

4.    Акция в Кизляре, как и предшествовавший ей захват заложников в Буденновске, вновь продемонстрировали абсолютную неспособность государства обеспечить безопасность мирного населения. Напротив – именно государственная система, инициировавшая и продолжающая войну, является основным источником опасности для жизни людей, превращенных в заложников боевых действий.

5.    Предотвратить повторение событий в Кизляре и Буденновске возможно лишь путем реального прекращения чеченской войны, а не «миротворческими» поползновениями, предпринимаемыми организовавшим войну государственным руководством.

Армия  и внутренние войска РФ должны быть выведены из Чечни. Население Чечни вправе само определять свою судьбу.

 

Исх. №15/41 от 10.01.1996г.

Совет Питерской Лиги Анархистов