ЗАЯВЛЕНИЕ

В №14 бюллетеня «Анархист», выпущенном «Тульским Союзом Анархистов» в январе 1995года, опубликован материал «Дело Петрова» – перепечатка фрагментов документа из Государственного архива Тульской области. Мы выражаем решительный протест против действий члена ТСА М.С.Судаченкова, который нашел возможным напечатать этот материал «воздерживаясь от комментариев» под рубрикой «неизвестные тульские анархисты». Характер публикации позволяет предположить, что издатели бюллетеня рассматривают секретного сотрудника НКВД И.Петрова, осужденного в 1940 году, как анархиста.

На наш взгляд, абсолютно недопустимым – особенно в сегодняшней политической ситуации – является публикация заявлений Петрова о «родственности» анархизма и фашизма без какой-либо оценки со стороны ТСА. Практическое отождествление анархизма и фашизма составляет основной смысл данных документов. В связи с этим мы не можем оценить факт публикации материалов «Дела Петрова» без соответствующего опровержения иначе как ПРОВОКАЦИЮ.

Мы напоминаем всем участникам анархического движения, что это не первый случай подобного рода со стороны ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО «Тульского Союза Анархистов». Избирательная кампания секретаря ТСА Игоря Марченко в органы государственной власти, имела, в числе прочих, требование ВВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ВЪЕЗД В ТУЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ – что по существу может рассматриваться только как государственно-полицейская мера. Действия М.С.Судаченкова, в августе 1991 года записывавшего в Тульскую организацию КАС всех желающих (под черным флагом, у здания администрации), а затем, по его словам, утерявшего составленный список, и его постоянные трансформации – от троцкизма до вступления в КАС и от участия в «Союзе Вольных Тружеников» до упомянутой профашистской публикации – также не могут, на наш взгляд, иметь удовлетворительного объяснения.

В течении длительного времени ТСА, таким образом, предпринял целую серию акций, которая до сих пор, насколько нам известно, не была оценена соответствующим образом другими анархическими группами.

Аналогичным примером зарегистрированной «анархо»-фашистской деятельности является так называемая «Тверская организация КАС» во главе с членом ЛДПР Вячеславом Хазовым. Последняя акция Хазова – очередное выдвижение своей кандидатуры на выборах под лозунгом «За Великую Россию!», от ЛДПР и ТО КАС одновременно – без какой-либо реакции его на решение 6-го съезда КАС об исключении ТО КАС из Конфедерации  - также может рассматриваться лишь как профашистская провокация.

Мы не рассматриваем ТСА и ТО КАС как анархические организации и исключаем для себя вхождение в какие-либо межорганизационные объединения одновременно с ними. Такой подход является одним из решающих оснований для реорганизации АДА, в которой мы готовы к сотрудничеству СО ВСЕМИ реальными участниками анарходвижения.

Мы обращаем внимание на то, что ни ТСА, ни ТО КАС не вступали в состав Ассоциации Движений Анархистов. Однако, пока не изменено Соглашение о взаимодействии, принятое в 1990 году 1-м съездом АДА, возможность такого вступления сохраняется.

Совет Питерской Лиги Анархистов считает нужным заявить о том, что он, резко отрицательно оценивая деятельность ТСА и ТО КАС, предлагает всем анархистам отказаться от какого либо сотрудничества с указанными группами.

Исх. №1/27 от 3.03.1995г.

Совет Питерской Лиги Анархистов