Учредительная декларация ПЛА

Выступая против всех форм агрессии и государственного принуждения, против господства и подчинения в отношениях между людьми, мы, анархисты, заявляем о своем категоричном неприятии какой бы то ни было диктатуры.

Для нас очевидно, что государственная система во всех ее формах, существовавших в истории, равно как и существующих сегодня, являлась и является не столько способом снятия возникающих перед людьми проблем, сколько, напротив, одним из важнейших источников насилия, конфликтов, войн и общей нестабильности.

Не доверяя государственным политикам нашего права решать собственные проблемы, мы видим свою задачу не в замене одного политического режима другим, а в ликвидации государственности как таковой.

Как анархисты, мы отрицаем для себя властные взаимоотношения в принципе. Однако, поскольку анархия не может быть навязана тем, кто желает иметь над собой руководителей и верит в необходимость подчинения, мы признаем за властью право на существование  - для тех людей, которые добровольно согласились на такое ограничение. Но государство, распространяющее свою власть на определенную территорию и монополизирующее в своем лице властные, правовые, силовые и ключевые экономические функции, нигде и никогда не опиралось на всеобщее добровольное согласие. Используя агрессивность меньшинства населения и превращая в свое орудие пассивное большинство, все государственные режимы навязывали и продолжают навязывать свои законы каждому, кто находится на  "их" территории - вне зависимости от желания и поведения отдельных лиц. Относясь с уважением к традициям и интересам других людей, мы выступаем против того, чтобы чьи-то личные либо групповые пристрастия и ценности становились обязательными для всех, внедряясь в принудительном порядке. Поскольку в любой стране живут разные люди, постольку ни в одной стране недопустимо существование единой для всех системы законов.

Отрицая государственное законодательство, мы выступаем за множественность правовых систем, выраженную в добровольных соглашениях и договорах и опирающуюся на различные формы обычаев, существующих в окружающей нас жизни сегодня вопреки государственным запретам. Мы считаем, что в любой стране и на любой территории может одновременно действовать неограниченное количество договоров, путем которых возможна мирная регуляция любых межгрупповых отношений и организованная деятельность любой степени сложности. Мы не отрицаем организацию как таковую. Выступая  за добровольность организации, мы намерены вести борьбу лишь против тех организационных форм, которые базируются на агрессии и насильственном принуждении.

 Напротив - для успешной защиты от нападения, для эффективной обороны, для реального противодействия государственному диктату добровольная самоорганизация представляется нам одним из основных условий.

Создавая Питерскую Лигу Анархистов как силу, включающую в себя анархические группы и отдельных анархистов разных убеждений, мы рассматриваем свои действия как один из шагов на пути к самоуправлению без государства.

ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ ПЛА

 

1.Цели

1. Питерская Лига Анархистов считает своей основной целью уничтожение государственного вмешательства во взаимоотношения людей, в деятельность неправительственных формирований и дела отдельных лиц. Выступая за полную ликвидации государственности где бы то ни было, Лига рассматривает в качестве своей непосредственной задачи прекращение функционирования государственных структур в Северо-западном регионе России.

2. В тех случаях, когда государственные службы помимо паразитарно-репрессивных задач выполняют функции жизнеобеспечения людей, Лига имеет своей целью поиск и реализацию альтернативных путей жизнеобеспечения (помимо государства) – не претендуя на какой-либо монополизм в этой области и не навязывая приемлемых для нее форм окружающим.

3.В вопросе обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ Лига выступает против агрессии и монополизма, за право каждого отдельного лица или группы лиц на защиту своих интересов и за право иметь технические возможности для такой защиты. Целью Лиги является создание системы безопасности, опирающейся на баланс сил всеобщее вооружение народа и силовое равновесие между различными добровольными союзами, объединениями и общественными группами   – и параллельное расформирование силовых структур государства.

4. В области ПРАВА Лига выступает за немедленное создание на добровольно-договорной основе структур, являющихся противовесом государству. Целью Лиги является вытеснение государства из сферы регулирования правовых отношений и установление самоуправления. Под самоуправлением имеется в виду согласование интересов и координация действий различных добровольно организованных групп добровольных организаций и отдельных лиц - в формах, исключающих голосование и принятие решений большинством (или меньшинством) от имени всех. Лига признает обязательство исполнения добровольно заключенных договоров.

5. В отношении СОБСТВЕННОСТИ Лига выступает за полную ликвидацию государственной собственности и за устранение государственного вмешательства в имущественные отношения. Выступая против государственной системы перераспределения, Лига ориентируется на полную ликвидацию каких-либо налогов. Какие-либо отчисления из бюджета предприятия предприятий  могут производиться только с добровольного согласия его владельцев работающих на них людей. Признавая различные виды негосударственной собственности, Лига считает, что все имущественные конфликты желательно решать путем непосредственных соглашений переговоров между заинтересованными сторонами.

6. В сфере ПРОИЗВОДСТВА И ОБМЕНА Лига имеет ввиду ликвидацию какого бы то ни было государственного регулирования. Наемный труд и рыночные отношения не могут быть объектом запрета, если оно носят добровольный характер – и в равной мере не должны внедряться насильственным путем. Допуская возможность существования автономных (самообеспечивающихся) хозяйств, не включенных в рыночные отношения, Лига в тоже время выступает за добровольный обмен товарами и услугами. Признавая товарно-денежные отношения, Лига ориентируется на уничтожение государственной денежной эмиссии. Альтернативная эмиссия денег как средств обращения может быть организована через различные государственные банки.

7. В решении конфликтов связанных с МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ, Лига исходит из принципа индивидуальной ответственности. Народы не подразделяются на "низшие" и "высшие", "свои" и "враждебные" - а принадлежность человека к какой-либо нации сама по себе не  рассматривается может рассматриваться как основание для привилегий либо для неприязненного к нему либо дружественного отношения. Целью Лиги является ликвидация государственной политики, использующей культурные традиции и ценности одних народов для подавления национальной культуры и своеобразия других препятствующей праву каждого народа как на самостоятельное решение собственной судьбы, так и на сохранение своей национальной культуры. Поддержка Лигой национально-освободительных движений в то же время не может распространяться на такую форму их реализации, как национал-сеператистская государственность.

8. В вопросах ЭКОЛОГИИ Лига отвергает систему ценностей современного индустриального общества, ориентированного на централизованно-монопольное производство (с одной стороны) и коммерческую эрзац-культуру массового потребления (с другой стороны). Имея непосредственной задачей свертывание технологий, потенциальная опасность которых неустранима (в частности -  ядерных), и закрытие промышленных объектов, деятельность которых имеет катастрофические последствия, Лига ориентируется на формирование экологически - сбалансированной сети мелких и средних производств, способных к автономному существованию.

 

II.Методы

 

1. Существенные расхождения в вопросе о методах реализации вышеизложенных целей являются в данный момент основной причиной существования различных анархических групп. В определении своих методов действия Лига исходит из желательности максимально возможного баланса интересов, представленных входящими в нее лицами входящих в нее лиц и организаций.

2.Методы НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО ВНЕПАРЛАМЕНТСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ и внесистемной оппозиции принимаются всеми участниками Лиги. К этим методам относятся: устная агитация и пропаганда, принятие и распространение различных сообщений, резолюций и заявлений; выпуск и распространение газет, журналов, листовок; организация и проведение собраний, лекций и семинаров, встреч, митингов, демонстраций, стачек и забастовок, бойкотистских кампаний и кампаний неповиновения и т.д. Все акции такого рода могут предприниматься от имени Лиги только после принятия соответствующих решений. С другой стороны, каждый участник Лиги может предпринимать эти действия от своего имени без каких-либо ограничений (кроме специально оговоренных ниже) в пределах, установленных организационным соглашением.

3. Методы ЭНТРИЗМА, то есть воздействия на государственные структуры изнутри, путем внедрения в них, принимаются частью участников Лиги – в то время как другая часть ее участников эти методы категорически отвергает могут быть использованы некоторыми участниками Лиги лишь в исключительных случаях. Лица и организации, входящие в лигу и намеревающиеся использовать методы энтризма либо регистрировать свою политическую деятельность в соответствии с государственными правилами, обязательно предварительно ставят в известность об этом остальных участников Лиги в развернутой и аргументированной форме (по мере возможности – заблаговременно). Возможность сочетания подобных действий с участием в Лиге решается в каждом конкретном случае отдельно.

4. Методы, связанные с применением НАСИЛИЯ, признаются частью участников Лиги допустимыми в ряде случаев лишь для действий, носящих оборонительный либо ответный характер. Некоторые участники Лиги являются безусловными противниками насильственных методов. Поскольку разногласия в этом вопросе принципиально неустранимы, действия такого рода обычно предпринимаются по индивидуальному усмотрению отдельных групп. Предварительная информация о таких действиях нежелательна и Лига в целом ответственности за эти акции не несет.

5. При оценке методов, основанных на БЛОКАХ И СОГЛАШЕНИЯХ С НЕАНАРХИЧЕСКИМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ГРУППИРОВКАМИ, переговоров с этими группировками и поведения с ними каких-либо совместных акций, Лига имеет ввиду желательность их предварительного согласования. Какое-либо сотрудничество с неанархическими формированиями во всех случаях, имеющих серьезный характер, может осуществляться на уровне отдельных групп и индивидуальных участников только после предварительного оповещения всех остальных (кроме случаев, отмеченных в п.4). На уровне Лиги соглашения и блоки с неанархическими организациями возможны только после принятия соответствующих решений.

6. Участие Лиги как организации в широкомасштабных РЕВОЛЮЦИОННЫХ ЛИБО ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ, в вооруженном противостоянии либо в крупных вооруженных конфликтах возможно только после принятия соответствующих решений по этому вопросу.

 

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ  СОГЛАШЕНИЕ ПЛА

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.         Питерская Лига Анархистов включает в себя, во-первых, анархические организации и группы, вошедшие в нее в порядке, предусмотренным данным соглашением, и, во-вторых, индивидуальных участников, принятых в Лигу на основании соответствующих решений. Помимо этого, в деятельности В акциях Лиги могут также принимать фактическое участие анархисты люди, формально в ней не состоящие.

2.         Все участники Лиги признают для себя обязательность добровольно заключенных соглашений.

2. 3. В случае очевидного совершения действий, перечисленных ниже как недопустимые, участники Лиги считаются нарушившими данное соглашение и автоматически выбывают из состава организации.

3.      4. К действиям, недопустимым для себя, участники лиги относят следующие:

3.1.  4.1. Применение насилия и насильственного принуждения в отношении лиц, не являющихся инициаторами, исполнителями либо пособниками агрессивных действий.

3.2.  4.2. Умышленное нарушение договора, или умышленное неисполнение взятых на себя обязательств.

3.3.  4.3. Отказ от переговоров о форме погашения неумышленно нарушенных обязательств, или отказ от третейского суда.

3.4.  4.4.  Умышленное нанесение какого-либо вреда другим участникам Лиги.

3.5.  4.5. Деятельность в пользу государственных спецслужб.

3.6.  4.6. Обращение в государственные репрессивные органы за помощью для решения внутриорганизационных конфликтов и личных конфликтов между участниками.

3.7.  4.7. Вхождение в состав государственного аппарата исполнительной государственной власти в качестве носителей властных функций полномочий.

3.8.  4.8. Выдвижение своих кандидатур для участия в парламентских выборах Содействие проведению официальных государственных избирательных кампаний (кроме очевидных «оранжевых» акций).

3.9.  4.9. Прогосударственная пропаганда: агитация за сохранение либо увеличение налогов, за сохранение либо введение ограничений свободы передвижения, заявления о необходимости укрепления государства т.д.

3.10. 4.10.  Вхождение в состав хотя бы одной из политических организаций, чья идеология, программа или практические действия направлены на усиление государственной власти.

3.11. Иные действия, очевидно противоречащие Программе Действий Лиги (в ее 2-й части) и Организационному Соглашению.

4.  5. В том случае, если совершение участниками Лиги перечисленных действий является дискуссионным, дело рассматривается третейским судом. Факт совершения перечисленных действий устанавливается решением Совета Лиги – или – в дискуссионных случаях – третейским судом. Состав третейского суда формируется по соглашению сторон. Отказ от третейского суда равнозначен нарушению договора с правом мотивированного отвода. Сторона, заявившая отвод кандидатуре третейского судьи, должна представить реальную альтернативную кандидатуру.

5.  6.  Для организаций и групп, входящих в Лигу признается необходимым соблюдение следующих условий:

        фиксированное участие в составе группы;

        антигосударственная ориентация группы;

        минимальная численность – 2 человека;

        реальная деятельность, периодически осуществляемая от имени группы;

        способность  группы оперативно (максимум – в течении месяца 2-х недель) вырабатывать и принимать решения. Связанные с ее деятельностью в составе Лиги.

6.  7. Очевидное нарушение группой перечисленных в п.6. условий влечет за собой автоматическое исключение из Лиги и констатируется Советом Организаций Лиги, а в дискуссионных случаях – решением третейского суда.

7.  8. В случае отсутствия группы, входящей в Лигу, либо индивидуального участника, на собраниях и акциях Лиги в течении длительного срока месяца, их участие в лиге приостанавливается прекращается. Для групп максимальный срок отсутствия – месяц, для индивидуальных участников – 3 месяца.

8.  9. Исключенные и выбывшие участники и группы могут быть вновь приняты в Лигу на общих основаниях.

 

II. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

1.      В составе Лиги действует действуют Совет Организаций Лиги и Открытый Совет Лиги. Задачей Совета Организаций является согласование интересов и координация действий входящих в Лигу групп. Открытый Совет осуществляет координацию деятельности групп и деятельности индивидуальных участников.

2.      Решения Советов Лиги вырабатываются всеми присутствующими на них участниками и принимаются консенсусом (общим согласием) лиц, имеющих решающий голос (с правом Liberum Veto).

3.      Совет Организаций принимает решения:

        о приеме в состав Лиги новых организаций;

        о приеме в состав Лиги новых индивидуальных участников;

        решения, связанные с текущей деятельностью Лиги, а также открытые обращения, резолюции и т.д.

3. 4. Открытый Совет Лиги принимает:

        решения о приеме в состав Лиги новых участников;

        открытые обращения, резолюции и решения, связаннее с текущей деятельностью Лиги.

Совет Организаций обладает аналогичными полномочиями и, кроме того, вправе принимать в состав Лиги новые организации.

5. Параллельного решения Открытого Совета и Совета Организаций Лиги требуют:

        вопросы, связанные с изменением текста Декларации, Программы Действий и Организационного Соглашения Лиги;

        вопросы, связанные с определением времени и места намечающихся Конференций Лиги.

4.      6.Открытый Совет и Совет Организаций собираются отдельно друг от друга. Открытый Совет – еженедельно. Совет Организаций – раз в 2 недели. Время и место проведения каждого Совета устанавливается предварительно. Каждый Совет может изменить время и место собственного следующего собрания, о чем по возможности сообщается всем участникам Лиги.

7.На любом собрании Открытого Совета вправе присутствовать все участники Лиги и все анархисты, желающие принять участие в ее деятельности.

5.         8. На собраниях Открытого Совета Советов нет кворума. Совет считается действительным вне зависимости от того, сколько человек на нем присутствует.

6.         9. Все участники Лиги, присутствующие на Открытом ее  Совете, обладают правом решающего голоса. Лица, присутствующие на Открытом совете, но не состоящие в Лиге, имеют право совещательного голоса.

7.         10. Решения Открытого Совета Лиги вступают в силу с момента их принятия и датируются днем принятия.

8.         11. Совет Организаций Советы Лиги может могут проходить либо в открытой, либо в закрытой форме. В первом случае присутствие на его их  собрании посторонних лиц, не состоящих в Лиге, специально не оговаривается. Однако любой участник Совета Организаций Советов, обладающий правом решающего голоса, вправе настоять на их проведении Совета Организаций в закрытой форме, т.е. без присутствия на нем  посторонних лиц, не состоящих в Лиге.

12.  На собраниях Совета Организаций обязательно присутствие как минимум одного лица, имеющего доверенность группы на принятие решений.

9.       13. Участники групп, входящих в Лигу, обладают на Совете Организаций правом решающего голоса. Индивидуальные участники и присутствующие на Совете Организаций посторонние лица имеют совещательный голос.

10.     14. Все решения Совета Организаций первоначально имеют предварительный характер. В течении недели с момента принятия предварительного решения любая организация вправе блокировать его окончательное решение, воспользовавшись правом  Liberum Veto.

11.  15. Решение Совета Организаций Лиги, не вызвавшее возражений со стороны групп Лиги в течение недели, считается окончательным. Решение совета организаций датируются днями принятия предварительного и окончательного решений.

12.  16. Конференции Лиги собираются по предварительному решению Совета организаций и Открытого или Совета, причем окончательное решение о проведении Конференции принимается не менее чем за две недели до нее. О месте и времени Конференции по возможности оповещаются все участники Лиги.

13.  17. Группы, не представленные на конференции, считаются выбывшими из ее состава.

14.  18. Каждый присутствующий на Конференции участник Лиги имеет право решающего голоса.

15.     19. Конференции вправе решать от своего имени все вопросы. Связанные с деятельностью Лиги, изменять ее основные документы, принимать в ее состав новые группы и новых участников и т.д.

16.  20. Все решения Конференции принимаются либо в форме резолюций – по общему согласию ее участников, обладающих правом решающего голоса; либо в форме отдельных заявлений групп участников – при их желании заявить о своем особом мнении по какому-либо из рассматриваемых вопросов.

 

III. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.      Лига может иметь целевые финансовые или материальные фонды, использование которых оговаривается предварительно в каждом отдельном случае.

2.       Эмблемой Лиги является изображение кораблика Адмиралтейства со значком Анархии на грот-парусе. Обычное цветовое сочетание – светлый кораблик на Черном фоне.

 

 

ВЫЧЕРКНУТО

ВСТАВЛЕНО

 

Поправки приняты на II-й Конференции Питерской Лиги Анархистов

Исх. №4/25 от 25.02.1995г