СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ (ПРОЕКТ)

 

1.         Общие положения.

1.1.      Ассоциация Движений Анархистов является межорганизационным анархическим объединением, осуществляющим свою основную деятельность на территории Восточной Европы и Сибири.

1.2.      Деятельность Ассоциации направлена как на подъем и организацию широкого народного движения - с целью безусловного и полного уничтожения государственно-репрессивных систем, так и на поиск и практическую реализацию безгосударственных форм самоуправления.

1.3.      Непосредственной задачей Ассоциации является создание постоянной организационной основы для координации и согласования всех видов деятельности межрегиональных анархических союзов, региональных анархических союзов, региональных анархических групп и индивидуальных участников анархического движения.

1.4.      Участие в Ассоциации предусматривает регулярную агитационно-пропагандистскую, информационную, организационную либо непосредственно антигосударственную деятельность, конкретные формы и методы которой в соответствии с настоящим соглашением и принятыми решениями определяются отдельными  участниками Ассоциации на местах.

2.         Структура организации.

2.1.      Участие в Ассоциации является фиксированным. В ее состав могут входить как различные анархические и антигосударственные формирования, так и отдельные лица, добровольно условившиеся действовать в соответствии с настоящим соглашением.

2.2.      Участие в Ассоциации может осуществляться либо в индивидуальной, либо в коллективной форме – через межрегиональные и региональные организации.

2.3.      В Ассоциации нет высших и руководящих органов. По отношению друг к другу все участники Ассоциации равноправны.

2.4.      Коллективным участником Ассоциации может быть признана любая реально действующая антигосударственная группа, предоставившая Ассоциации контакты не менее двух состоящих в ней лиц и документы, определяющие порядок принятия ее решений.

2.5.      Межрегиональные организации, входящие в состав Ассоциации, могут быть основаны как на какой-либо идейной направленности (анархические, анархо-коммунистические, анархо-синдикалистские, анархо-экологические, либертарные движения и т.д.), так и на решении узкоспециальных проблем (контркультурные объединения, союзы защиты и пр.)

2.6.      Монополия какой-либо группы на право представительства от региона не допускается. При определении понятия «регион» основным критерием является фактическая регулярная возможность контактов между участниками, ведущими работу на местах.

2.8.      Индивидуальным участником Ассоциации считается лицо, не входящее в состав ни одной из региональных и межрегиональных групп, являющихся ее коллективными участниками.

2.9.      Общая координация деятельности Ассоциации осуществляется на ее съездах и через образованные на договорной основе децентрализованные системы информационного обмена.

3.         Принятие решений.

3.1.      Основной формой подготовки и согласования принимаемых Ассоциацией решений является съезд.

3.2.      Съезды Ассоциации, осуществляя задачи координации, не являются носителями властных полномочий.

3.3.      В работе съезда вправе принять участие все лица и организации, входящие в состав Ассоциации. Каждый присутствующий на съезде участник Ассоциации (коллективный или индивидуальный) обладает правом решающего голоса.

3.5.      Гости присутствующие на съезде, обладают совещательным голосом.

3.5. Делегирование голосов от отсутствующих исключается, однако любой участник съезда имеет право использовать свой голос в защиту их интересов.

3.6. Каждый коллективный участник Ассоциации участвующий в работе съезда, определяет порядок использования имеющегося у него решающего голоса исходя из собственных  внутриорганизационных договоренностей.

3.7. Решения съезда не могут приниматься большинством голосов; для принятия общих решений необходимо, чтобы никто из его участников не настаивал на своих принципиальных возражениях против каждого из таких решений.

3.8. Любой присутствующий на съезде коллективный или индивидуальный участник Ассоциации вправе блокировать неприемлемые для него решения, предварительно мотивировав свое принципиальное несогласие.

3.9. При отсутствии общего согласия по какому-либо вопросу любая группа участников съезда вправе открыто заявить о своем мнении, приняв соответствующее обращение, поименно подписанное всеми присутствующими на съезде его сторонниками.

3.10.  Решения съезда с момента их принятия носят рекомендательный характер. В течение месячного срока каждый участник Ассоциации вправе, ознакомившись с текстом решения, заявить в письменной аргументированной форме о своем принципиальном несогласии с любым из них и отказаться от его исполнения.

3.11.           Решения съезда, не встретившие принципиальных возражений со стороны участников в месячный срок, считаются принятыми от имени Ассоциации и становятся обязательными для всех ее участников.

3.12.           Решения на уровне коллективных и индивидуальных участников Ассоциации принимаются по их собственному усмотрению.

4.         Порядок созыва съездов.

4.1.      Каждый съезд определяет ориентировочное место (населенный пункт) и время (месяц и год) проведения следующего съезда.

4.2.      Каждый съезд принимает решение, определяющее основной и резервный состав Организационного Комитета (ОК) следующего съезда.

4.3.      ОК, как правило, формируется в составе одной из региональных групп.

4.4.      В период между съездами ОК:

4.4.1.          Принимает информацию обо всех изменениях в составе Ассоциации, ведет ее список.

4.4.2.          Принимает возражения против принятия решений предыдущего съезда.

4.4.3.          Осуществляет сбор средств на проведение предстоящего съезда.

4.4.4.          Составляет предварительный распорядок проведения съезда и решает организационно-технические вопросы, связанные с его проведением.

4.5.      ОК вправе при наличии достаточных оснований изменить ориентировочное место предстоящего съезда и отложить его созыв на срок до двух месяцев, обязательно проинформировав участников Ассоциации - в срок не менее чем за месяц до съезда.

4.6.      ОК устанавливает конкретное место сбора участников предстоящего съезда и точное время его начала - в срок не менее чем за месяц до съезда.

4.7.      В случае если ОК не исполнит взятых на себя обязательств, его функции автоматически переходят к резервному составу ОК, а средства и информационные материалы, предварительные для съезда, изымаются в распоряжение Ассоциации.

4.8.      Съезды Ассоциации, созванные в соответствии с настоящим соглашением, считаются состоявшимися и правомочными вне зависимости от числа участников.

5.         Права и обязательства участников.

5.1.      Участники Ассоциации имеют право:

5.1.1.          Получать от ОК имеющуюся у него информацию о составе Ассоциации и предстоящих съездах.

5.1.2.          Осуществлять информационный обмен и практическое взаимодействие со всеми остальными участниками.

5.1.3.          Присутствовать на съездах Ассоциации и принимать участие в выработке решений.

5.1.4.          Блокировать, мотивировав свою позицию, принятие решений на съездах.

5.1.5.          Блокировать принятие решений на уровне Ассоциации.

5.1.6.          Самостоятельно определять порядок своей деятельности по всем вопросам, не отраженным в настоящем соглашении и решениях Ассоциации.

5.2.      Участники Ассоциации, безусловно, исключают для себя борьбу за государственную власть и отказываются от всех форм политического содействия государственной системе. Недопустимым признается:

5.2.1.          Вхождение в состав государственных органов в качестве носителей властных полномочий.

5.2.2.          Умышленное содействие успешности проведения официальных избирательных кампаний (кроме явных оранжевых акций).

5.2.3.          Пропаганда и агитация, направленная на усиление и сохранение государственной системы.

5.2.4.          Вхождение в состав политических организаций и партий, ориентированных на усиление или сохранение государственной системы.

5.3.      Участники Ассоциации признают необходимость исполнения добровольно взятых на себя обязательств и свободно заключенных соглашений. Для внутренних взаимоотношений признается недопустимым:

5.3.1.          Агрессия в отношении других участников Ассоциации.

5.3.2.          Умышленное нарушение обязательств и соглашений.

5.3.3.          Обращение к органам государственной власти при решении конфликтных ситуаций.

5.3.4.          Открытое противодействие выполнению решений Ассоциации.

5.3.5.          Иная деятельность, очевидно противоречащая тексту настоящего соглашения.

6.         Прием и исключение участников.

6.1.      Прием в Ассоциацию новых коллективных участников производится по общему согласию всех  состоящих  в Ассоциации коллективных  участников .

6.2.      Прием в Ассоциацию новых индивидуальных участников может производиться по решению любого состоящего в Ассоциации участника.

6.3.      Информация о приеме новых участников и их координаты в обязательном порядке сообщаются ОК предстоящего съезда.

6.4.      Прием лиц в состав организаций, считающихся коллективными участниками Ассоциации  - производится по их собственному усмотрению, в соответствии с их внутриорганизационными соглашениями.

6.5.      Все участники Ассоциации имеют право свободного выхода из ее состава.

6.6.      Автоматически выбывшими из Ассоциации считаются участники:

6.6.1.          Не проводившие никакой деятельности в период между съездами Ассоциации.

6.6.2.          Совершившие хотя бы одно из действий, перечисленных выше (п.5.2 и п.5.3) как недопустимые.

6.7.      Информация о выходе и исключении участников принимается к сведению съездом, а в перерывах между съездами - ОК предстоящего съезда.

6.8.      Факт совершения действий, оцениваемых как недопустимые, может быть установлен решением любого участника Ассоциации (в случае его очевидности) или третейским судом (в случае возражений со стороны исключаемого и создания конфликтной ситуации).

6.9.      Третейский суд формируется из лиц, пользующихся доверием сторон, по их соглашению. Каждая сторона вправе дать мотивированный отвод по составу третейского суда, предложив реальную альтернативную кандидатуру.

6.10.    Если стороны не приходят к соглашению по составу третейского суда, его функции передаются съезду. При этом обе стороны спора не обладают решающим голосом по вопросу, связанному с их конфликтом.

6.11.    Участники, признанные выбывшими из Ассоциации могут быть восстановлены в ее составе только по решению принятому на уровне Ассоциации.

6.12.    В том случае, если лица, входящие в состав групп, являющихся коллективными участниками, совершают недопустимые действия, к которым группы отношения не имеют, сложившаяся ситуация может рассматриваться как конфликтная и может быть решена третейским судом.

6.13.    Лица, выбывшие из состава организаций коллективных участников, но не нарушившие решения Ассоциации и соглашения о взаимодействии, могут войти в состав других коллективных участников либо по желанию, становятся индивидуальными участниками Ассоциации.

7.         Имущество.

7.1.      Имущество Ассоциации образуется из средств, добровольно переданных либо на реализацию ее целевых программ и решение целевых проблем (проведение съездов и т.п.), либо на расходы по усмотрению Ассоциации.

7.2.      Средства, переданные для Ассоциации, подотчетны Ассоциации и расходуются только по ее соответствующим решениям. О них информируется ОК и съезд.

7.3.      В Ассоциации нет членских взносов. Средства, переданные без предварительных условий коллективным и индивидуальным участникам, расходуются по их усмотрению.

8.         Атрибутика.

8.1.      Эмблема Ассоциации, общая для всех ее участников, принимается съездом и утверждается решением Ассоциации.

8.2.      Флагом Ассоциации является черное знамя с изображением ее эмблемы.

8.3.      Каждый участник Ассоциации может использовать при проведении акций, как собственную атрибутику, так и атрибутику Ассоциации.

9.         Заключительные положения.

9.1.      Ассоциация действует вне зависимости от чьих-либо разрешений; какая-либо регистрация по инициативе ее участников исключается.

9.2.      Настоящее соглашение может быть изменено только по решению, принятому на уровне Ассоциации.

 

25 февраля 1995г.

2-й Конференция Питерской Лиги Анархистов