ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ В ЧЕЧНЕ

Открытый совет Питерской Лиги Анархистов решительно протестует против военной агрессии ельцинского режима в Чечне.

Кампания, развернутая московскими властями с целью аннексии Чечни, ведется начиная с 1991 года и представляет собой единый комплекс лжи, распространяемой через средства массовой информации; диверсий и провокаций; юридических подлогов и массовых убийств. Звеньями в цепи этой политики были: попытка введения чрезвычайного положения и высадка русских войск в Чечне осенью 1991 года, закончившиеся позорным провалом; организованные спецслужбами России инциденты с «чеченскими террористами» в Минеральных Водах; создание и вооружение группировок марионеточного «Временного совета» Умара Автурханова; бомбардировки Чечни военной авиацией РФ и, наконец, предпринятый танковой колонной Вооруженных сил России неудавшийся штурм Грозного в ноябре 1994 года. В настоящее время власти России продолжают оказывать усиленное давление на Чечню, СТЯГИВАЯ ВОКРУГ НЕЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ, И ОТКРЫТО ГОТОВЯТСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ НОВУЮ Кавказскую войну.

Мы считаем, что основным инициатором происходящих событий является российское государство, которое претендуя на роль «Великой державы», всегда проводило и в настоящее время продолжает захватническую внешнюю политику – вне зависимости от того, какие силы или партии ни находились бы во главе правительств. Колониальная политика России на Кавказе, начавшись при царизме, была затем продолжена большевиками и Сталиным -–а в настоящее время осуществляется под великодержавно-«демократическими» лозунгами режимом Ельцина. Мы убеждены, что решить связанный с этим комплекс проблем невозможно в рамках государственной системы. Принципиальное изменение ситуации произойдет лишь тогда, когда народы России найдут в себе силы освободиться от власти государства.

Однако уже сейчас мы считаем нужным поставить вопрос о личной ответственности высших должностных лиц России за кровь, пролитую в Чечне. Мы считаем, что непосредственными и основными виновниками являются: президент России Б.Ельцин, министр обороны П.Грачев, директор ФСК С.Степашин и вице-премьер Н.Егоров – а также те сотрудники российских спецслужб и силовых структур, которые разрабатывали операции против Чечни и лично участвовали в их осуществлении.

В то же время, рассматривая последние события в Чечне как неизбежный результат принятия ельцинской конституции 12 декабря 1993 года (которая вопреки воле чеченского народа заявляет претензии кремля на территорию Чечни), мы заявляем, что лица, разработавшие проект этой конституции и способствовавшие его принятию, несут свою долю ответственности за происходящее. Прежде всего это касается депутатов Государственной Думы и Совета федерации, которые в полном составе продемонстрировали свою лояльность конституции 1993 года, приняв участие в выборах, проводившихся после расстрела белого дома в Москве.

Вместе с тем мы считаем нужным отметить, что основная масса населения России не участвовала в принятии конституции, используемой властями РФ в качестве основного «аргумента» против Чечни. Большинство жителей России не поддерживает курс властей на агрессию в Чечне, поскольку России, как и Чечне, не нужна война. Все военные демарши, предпринятые московскими властями вокруг Чечни, уже обошлись населению России в миллиарды рублей – поскольку войны ведутся правительствами за счет грабежа народа. Однако не исключено, что дальнейшее развитие событий повлечет за собой не только колоссальный рост военных расходов, но и смерть сотен тысяч людей. Мы призываем всех, кто осознает серьезность угрозы, приложить максимум усилий для того, чтобы остановить готовящуюся войну на Кавказе.

Мы заявляем о своей солидарности с народом Чечни. Сопротивляющимся попыткам навязать ему колониальный режим. Мы безусловно признаем право народа Чечни на независимость от российского государства. Мы надеемся, что всеобщее вооружение народа Чечни, формирующееся в условиях противостояния внешней агрессии, позволит ему отстоять право на самостоятельность и избавит от подчинения какой-либо диктатуре. Вместе с тем мы верим, что чеченский народ найдет в себе силы не отождествлять ельцинский режим с народом России – а конфликт, инспирированный Москвой, не станет причиной межнациональной конфронтации.

Мы обращаем внимание всех на то, что уже сегодня российские власти используют события в Чечне как одно из основных оправданий для дальнейшего укрепления авторитарной полуфашистской диктатуры в самой России.

Мы обращаемся ко всем жителям России с призывом оказать активное противодействие агрессивной политике государственных властей. Все народы России, и в том числе русский народ, имеют право строить свою жизнь по собственным нормам и обычаям, на основании добровольного согласия между собой – и без какого бы то ни было диктата «сверху». Выступая сегодня в защиту Чечни, мы защищаем собственную свободу.

Создавайте группы и комитеты солидарности с народом Чечни! Препятствуйте казенной дезинформации и официальной пропаганде, направленным на оправдание войны! Содействуйте распространению реальной информации о положении в Чечне! Отказывайтесь выполнять преступные приказы и распоряжения! НЕТ – ВОЙНЕ НА КАВКАЗЕ! НЕТ – ГОСУДАРСТВЕННОЙ АГРЕССИИ В ЧЕЧНЕ! ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ! АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

9 декабря 1994 года

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов