ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

о «деле Варенникова»

 

В связи с оправдательным приговором, вынесенным Военной Коллегией Верховного Суда в отношении В.Варенникова. Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов считает нужным заявить следующее:

1.      Мы не признаем оправдательного приговора в отношении Варенникова, поскольку вообще не считаем существующую судебную власть вправе выносить какие-либо приговоры. Эта «ветвь» власти, кадровый состав которой был укомплектован еще в эсэсэрый период, сохранила его практически без изменений, благополучно сменив свои «убеждения» и пережив огонь и кровь октября 1993 года. Тем самым они автоматически лишили себя права рассуждать о какой бы то ни было законности – поскольку для них законна любая победившая власть.

2.      «Героизм» Варенникова, отказавшегося от думской амнистии, представляется нам односторонне и умышленно раздутым, поскольку он ничем не рисковал: августовский путч 1991 года по количеству погибших не сравним с государственным переворотом, совершенным Ельциным.

3.      Считая открытым вопрос о мере личной ответственности Варенникова за его участие в деятельности ГКЧП, мы не относим вопрос о снятии этой ответственности к компетенции государственных властей.

4.      Народ, друзья и родственники погибших – носители естественного права ответить кровью на кровь либо простить убийцу.

 

Исх. №10/15 от 12.08.1994г.

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов