ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

26-го апреля 1994 года исполнилось восемь лет со дня Чернобыльской трагедии. Этот срок мог быть достаточным для того, чтобы свести к минимуму риск повторения аналогичных катастроф. За восемь лет можно было разработать комплекс мер, направленных на замену смертельно опасных атомных станций децентрализованной сетью энергопроизводств, использующих возобновляемые источники энергии (солнечную, ветровую, малых рек и т.д.). За это время можно было приступить к форсированному строительству объектов альтернативной энергетики – и одновременно заморозить проекты, предусматривающие сооружение новых Чернобылей. Всего этого не было сделано. Более того, для нас очевидно, что за последние годы опасность экологических катастроф, жертвами которых станут миллионы людей, резко возросла. Основную ответственность за усугубление ситуации несут властные структуры России, Украины и других государств бывшего Советского Союза. Осуществляя «контроль» над рыночными механизмами путем манипуляций с ценами на энергоносители, власть выступает как сторона, непосредственно заинтересованная в сохранении государственной монополии на энергоресурсы. Средством сохранения такой монополии являются сверхцентрализованные энергетические производства, и прежде всего – атомная энергетика. В этой области правительственными структурами принят ряд решений, ориентированных не на свертывание, а, напротив, на ускорение строительства атомных электростанций и атомных станций теплоснабжения (АЭС и АСТ). Подобная политика властей требует, на наш взгляд, массового и организованного противодействия. Считаем нужным также обратить внимание на то, что политика государств Запада в вопросе о развитии атомной индустрии в России ничем принципиально не отличается от политики российских властей. Подтверждением этого является, в частности, продолжающийся ввоз отработанного ядерного топлива в Россию из Финляндии, против чего активисты международного движения «Гринпис» 26 апреля 1994г. провели акцию протеста в г. Ловиса (в 110 км от Хельсинки). Заявляем о своей солидарности с требованиями участников этой акции «Гринписа».

К сожалению, в России начиная с 91-го года активность экологического движения продолжает снижаться. Значительное число публикаций на экологическую тематику, способствующих «привлечению общественного внимания» к существующим проблемам, практически ничего не могут дать в плане их решения. В результате проблемы экологии представляются как обычные, «фоновые» – и в то же время принципиально не решенные. Экологические катастрофы перестают восприниматься как вопрос жизни и смерти, интерес к ним снижается. Такое положение выглядит особенно угрожающим в связи с возрастающим риском новых Чернобылей.

Поэтому мы считаем нужным обратиться ко всем людям, заинтересованным в преодолении создавшегося положения. Мы заявляем о решимости сопротивляться правительственной политике, поскольку ее результатом будут экологический тупик и смерть. Мы заявляем о своей готовности использовать все силы, которые нам представляются возможно, для того, чтобы остановить наступление ядерной мафии, не допустить строительства новых атомных объектов и настоять на скорейшем закрытии действующих АЭС с замещением их выбывающих мощностей за счет неядерных источников энергии. Мы предлагаем всем, кто намерен действовать вместе с нами в этом направлении, договориться о возможных конкретных акциях на ближайший период.

 

Исх. №3/8 от 29.04.1994г.

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов