ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

по вопросу о строительстве сверхскоростной железной дороги «С-Петербург – Москва»

 

Мы, участники Питерской Лиги Анархистов, обращаем внимание на экологическую, экономическую необоснованность проекта строительства сверхскоростной железнодорожной трассы «С-Петербург – Москва».

Во-первых, проектом предусматривается установка по обе стороны строящейся железной дороги шестиметрового бетонного заграждения («в целях безопасной эксплуатации») – что фактически рассечет на две части территорию Северо-Запада России, сделает невозможными сезонные миграции животных и создаст массу проблем для людей, проживающих в этом регионе.

Во-вторых, хотя строительство железной дороги уже начато, в средствах массовой информации до сих пор не появилось материалов, освещающих источники финансирования очередной «стройки века». По нашему убеждению, финансирование строительства трассы из бюджетных источников недопустимо, поскольку в этом случае множество налогоплательщиков фактически будет вынуждено отдать свои средства на дорогу, пользоваться которой не сможет. Очевидно, что на момент начала эксплуатации трассы (если ее удастся построить) цены на билеты будут недоступны для подавляющего большинства населения.

В-третьих, решение о строительстве трассы было принято тем же путем, каким решались и вопросы о реализации аналогичных «суперпроектов»  – то   есть без широкого предварительного обсуждения и без учета мнения людей, проживающих в непосредственной близости от мест прохождения трассы.

В-четвертых, строительство и ввод в эксплуатацию железной дороги предусматриваемого типа будут иметь своим следствием образование широкой «полосы отчуждения» на территории, прилегающей к трассе – что делает невозможным сельскохозяйственное или какое-либо иное использование этих земель.

Учитывая перечисленные соображения. Мы заявляем о намерении начать широкую общественную кампанию, направленную на прекращение строительства трассы «С-Петербург – Москва». Сейчас, на начальном этапе строительства, это сделать значительно проще, чем будет впоследствии – когда в реализацию проекта уже будут вложены миллиардные средства. Мы обращаемся ко всем противникам очередной «ударной стройки века» с предложением объединить усилия, направленные против этого строительства.

 

Исх. №2/7 от 29.04.1994г.

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов