ПРОГРАММНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

Мы выступаем:

- За свободу от государства и пресечение исходящей от него опасности. Против «вертикали власти» и «дикта­туры закона». За отношения людей на основе свободного договора.

- За бойкот выборов в органы власти. Избирательная процедура в данный момент является основным оправда­нием государственной власти. Государственное насилие применяется ко всему народу, а не только к тем, кто голо­совал.

- Против всяких исходящих от власти «приватизации» и «национализации». Против всяких монополий на веде­ние той или иной деятельности. Вопросы собственности на предприятия следует решать волей их трудовых кол­лективов.

- За отказ от каких-либо отчислений государству. Про­тив налоговой системы и пошлин. За экспроприацию всей государственной собственности.

- За выведение образовательной сферы из-под конт­роля государства. Процесс освобождения учебных за­ведений и контроль за их деятельностью могут нахо­диться в руках коллективов учебных заведений, вклю­чая учащихся.

- Против принудительного характера пенсионного страхования. За социальное обеспечение на основе коллективной солидарности и взаимопомощи.

- За борьбу с дискриминацией по половому, расовому и национальному признакам. За действенную коалицию с негосударственными группами, выступающими против пе­речисленных видов дискриминации.

- Против границ, навязанных государствами, за воз­можность перемещения и проживания людей в соответ­ствии с их желаниями. Против шовинизма и фашизма. За интернациональное сопротивление угнетению.

- За прекращение захватнических войн. За личную от­ветственность должностных лиц, виновных в массовых убийствах. За право каждого народа на самоопределение. За мир без аннексий и контрибуций. За антиимпериалис­тическое безгосударственное действие.

- За противодействие государственному террору во всех его проявлениях. За анархическое прямое действие. Ника­кого содействия репрессиям со стороны властей.

-  За полную ликвидацию государственных армий и ре­шение вопросов безопасности силами добровольных на­родных ополчений. Против права государства на оборону и оружие. Вооруженный народ защитит себя сам!

Наша задача - не выработка неких идеально-утопических мо­делей общественного устройства, а решение практических воп­росов взаимопомощи - на основе равенства прав, доброволь­ности, самоорганизации и совпадения реальных интересов.

XVIII Съезд Ассоциации Движений Анархистов