Договор Объединения Анархистов

(ПРОЕКТ)

1. Объединение Анархистов (ОА) – это движение свободно объединившихся анархистов и всех тех, кто ощущает свою духовную общность с ними.

2. Цепь ОА – пропаганда и создание условий для реализации идей анархии. Для достижения своей цели ОА создает организационные структуры, не обладающие руководящими функциями. Порядок взаимодействия участников ОА определяется настоящим Договором.

3. В состав ОА могут входить как отдельные анархисты, так и организации, группы. Выразителем общей воли ОА является съезд. Съезд созывается не реже раза в год по инициативе любой из групп (вариант: раз в год по решению предыдущего съезда).

4. Меньшинство ОА имеет право, не выполняя, критиковать решения, с которыми оно не согласно.

5. Участником движения ОА может быть любой идейный анархист, то есть человек, принимающий идеи анархизма в каком-либо варианте, ведущий деятельность по распространению принципов анархизма.

6. Участником ОА можно стать, заявив о своей причастности к движению. Исключение из групп не влечет за собой исключение из ОА.

7. Жизнедеятельность групп ОА, порядок участия в их работе – внутреннее дело самих групп.

8. Участники движения считают недопустимым насилие, террор, национальную, идеологическую или конфессиональную неприязнь (вариант: выступают против насилия и т.д.).

9. Для координации деятельности различных групп ОА по мере необходимости созывается координационное совещание представителей групп. Место и время проведения совещания определяются на предыдущем совещании или – чрезвычайно по предложению какой-либо из групп.