IN MEMORIAM

7 июня погиб анархист Макс Кузне­цов. Макса знали, наверное, все – он много ездил, тусовался в любых местах, участвовал в самых разных акциях. Он никогда не судил о людях по принадлежности к тусовке, и точ­но так же относились к нему. Он ви­дел в нас братьев и сестер и не пони­мал, почему мы ссоримся и раскалы­ваемся. Анархия была для него об­разом жизни, в нем соединялись панковская бесшабашность и глубо­кая вера в идею. Он горел, был сво­им и на пьянке, и на конференции. Не было тех, кто бы плохо к нему относился.

Максу было двадцать четыре. И вряд ли за двадцать четыре сумасшедших года своей жизни он задумывался о том, что волей нелепого случая она оборвется так рано. Вряд ли он ду­мал, что смерть будет ему наказани­ем за разбитое спьяну стекло в ре­сторане "Пхеньян". Вечером 7 июня Макса Кузнецова зверски избили ох­ранники ресторана. Потом затащили во дворик рядом и оставили лежать без сознания. А наутро ему уже не нужна была помощь.

С выяснением личности Макса мили­ция не напрягалась. Нашли, сделали вскрытие, кремировали - быстро, раскидисто и по-русски. Возбуждать уголовного дела тоже никто, естест­венно, не стал - зачем отделению милиции номер 18 вешать на себя убийство?

Кто виноват? Охрана? Милиция? Мы не знаем. А Максу все равно. Макса больше нет.

Гайка, Кай