ХРОНИКА ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

ЧТО МОЖЕТ СОЛИДАРНОСТЬ

В 48 номере "Общины" мы сообщали о преследованиях, которым подвер­гаются молдавские анархо-синдика­листы Игорь Гергенредер и Тамара Бурденко. Весной прошлого года Та­мара Бурденко была уволена из рус­скоязычного литературного журнала "Кодры", где проработала 14 лет разу после серии статей, критикую­щих правительство, написанных ее мужем, Игорем Гергенредером.

В конце мая этого года суд сектора Буюкань наконец принял решение о восстановлении Тамары Бурденко на работе. Этому предшествовали дол­гие месяцы борьбы на грани выжива­ния (Игорь - инвалид, перенесший в детстве полиомиелит и семья из че­тырех человек все это время жила на одну его пенсию). Власть использо­вала широкий арсенал приемов - от обвинений в клевете и антигосударст­венной деятельности до стрельбы по окнам и подброшенной собачьей го­ловы. В октябре прошлого года суд, на который истица не была приглаше­на, вынес решение в пользу ответчи­ка. Но на этом дело не закончилось.

Благодаря международной правоза­щитной кампании, в которой прини­мали участие анархистские организа­ции и независимые профсоюзы Рос­сии и многих стран мира, удалось до­биться того, что в январе 1993 г. гене­ральный прокурор Молдавии вошел с ходатайством в Верховный Суд о пе­ресмотре приговора. Даже после это­го власти всячески пытались предста­вить дело как обычный трудовой спор, НО Тамара Бурденко отказалась при­сутствовать на заседаниях суда до тех пор, пока к делу не были приобщены статьи и обращения к властям Молда­вии ее мужа.

В результате суд обязал админист­рацию журнала "Кодры" выплатить ей компенсацию за весь период вы­нужденного отсутствия на работе, но сумма была назначена смехотворная -18,5тысячи рублей за год. Впрочем и ее администрация журнала отказа­лась платить, заявляя о том, что не признает решения суда и что Верхов­ный Суд вскоре отменит приговор. Несмотря на то, что Верховный Суд признал решение суда первой инс­танции правомочным, редактор жур­нала "Кодры" Греков отказывается допускать Т. Бурденко к работе.

Тем не менее надежды на положи­тельный исход дела сейчас стали бо­лее обоснованы. Тамара Бурденко и Игорь Гергенредер искренне благо­дарят всех, кто проявил солидар­ность с ними в тяжелые дни.

В.Т., М.Ц.

МИТИНГ У ПРОХОДНОЙ

25 мая Гомельская организация Фе­дерации анархистов Белоруссии со­вместно с Союзом безработных и профкомом Конфедерации труда Бе­лоруссии завода "Гомсельмаш" про­вела митинг возле проходной, кото­рый был посвящен массовым уволь­нениям на этом заводе. На митинге присутствовало несколько сотен ра­бочих, некоторые из них выступили. В своих выступлениях они критико­вали руководство, активно спекули­рующее продукцией завода (вывозя ее за пределы республики, напри­мер в Польшу), говорили о низкой заработной плате (так, в литейном цехе заработок всего 9 тысяч). Про­звучали также требования рабочего контроля. Организаторы акции наде­ются, что 880 работников завода, подлежащие сокращению, смогут защититься от увольнения, присое­динившись к независимым профсо­юзам Конфедерации труда Белорус­сии.

Юрий ГЛУШАКОВ (КАС-КОР)

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

В середине мая в 'Москве зарегист­рировано движение "За народное самоуправление". Его основателя­ми являются такие общественные деятели, как бывший диссидент, философ Петр Маркович Абовин-Егидес, член Верховного Совета Российской Федерации, автор за­конопроекта "О приоритете трудо­вых коллективов в приватизации предприятий" Владимир Агеевич Тихонов, доктор экономических на­ук Олег Васильевич Майоров. Дви­жение ставит своей целью объединение на самой широкой основе сторонников производственного и территориального самоуправления и воплощение в жизнь его принци­пов. Как сказано в программном за­явлении: "Только реальное самоуп­равление народов способно обеспе­чить освобождение человека от всех форм угнетения и дискриминации. Преодоление отчуждения человека от средств производства, от культу­ры и информации, от власти и уп­равления в обществе, уважение личности, ее прав и свобод". В со­ставе движения допускается как ин­дивидуальное, так и коллективное членство.

(БЛИЦ)