ХРОНИКА РЕВОЛЮЦИИ: ВЕСНА 1968 ГОДА В ПАРИЖЕ

22 марта - Студенты, гуманитарного факультета в Нантере оккупировали здание административного корпуса факультета. Это было сделано в знак протеста против ареста членов "Наци­онального комитета защиты Южного Вьетнама", которые выражали свою солидарность с партизанами тем, что били витрины в туристическом агент­стве "Американ экспресс". Создано "Движение 22 Марта", которому суж­дено было координировать студенче­ские протесты в Мае.

Начало апреля - В Нантере начина­ются ежедневные политические дис­куссии под девизом: "От критики уни­верситета - к критике общества!"

30 апреля - Попытка администрации Сорбонны убрать из университета не­скольких студенческих лидеров; резкая активизация ультраправой группиров­ки 'Запад".

3 мая – По инициативе ректора Сор­бонны Роша, во избежание столкнове­ний между гошистами (леваками) и ультраправыми, университет был за­крыт, и полицейские силы были введе­ны в Латинский квартал, где они на­пали "на митинг гошистов. В результа­те этого первого столкновения студен­тов и полиции 500 студентов арестова­но, несколько сот – ранено. В движение протеста вступают преподаватели и тысячи ранее аполитичных студентов. Лишенные своих арестованных вожа­ков, студенты самоорганизовались на борьбу: бешеная активность левых групп, тысячи листовок и газет, еже­дневные демонстрации протеста; аги­тация среди молодых рабочих, множе­ство граффити на стенах.

4 мая - Начало студенческой заба­стовки в Париже. Борьба, выйдя за рамки университета, принимает более глобальный и радикальный характер. Общественность протестует против репрессий полиции.

4-6 мая - Студенческие волнения ох­ватили все университетские центры Франции (Тулуза, Лион, Нант, Страс­бург и др.).

5 мая - Массовые студенческие де­монстрации.

6 мая - Шеститысячная демонстра­ция студентов идет к тюрьме Сантэ, где, по слухам, находятся их товари­щи. При возвращении в Латинский квартал демонстрация столкнулась с полицией: первые баррикадные бои. 400 человек арестовано, 600 - ранено.

7 мая - 30-тысячная демонстрация студентов и преподавателей с требова­нием открыть Сорбонну и прекратить репрессии. Студенческая забастовка переросла из парижской в общенаци­ональную, крупнейшие деятели фран­цузской интеллигенции выступают в поддержку студентов.

10 мая - Бунт студентов по всей Франции. Вечером, после демонстра­ции пятидесяти тысяч студентов, в Па­риже происходит сражение с пол­ицией, так называемая "первая ночь баррикад": студенты захватили Ла­тинский квартал и возвели в нем 60 баррикад. Ночью, применив газ и гра­наты, полиция атакует их и к утру захватывает баррикады. Сотни ране­ных.

13 мая - 400-тысячная демонстрация в Париже в поддержку студентов, начало всеобщей забастовки. К 24 мая по стране" бастует свыше 10 млн человек. Студен­ты захватывают Сорбонну и театр "Оде­он", который превращают в дискуссион­ный клуб. Забастовку, начавшуюся сти­хийно, помимо и вопреки профсоюзной бюрократии и компартии, берут под свои контроль профбоссы. В ряде мест происходит стихийный захват рабочи­ми предприятий без остановки произ­водства (заводы "Рено", металлургиче­ский завод в Нанте, предприятия пище­вой промышленности и пр.). Студентов, проникавших на заводы для агитации среди рабочих, не пускают туда комму­нистические лидеры, опасающиеся "раз­лагающего" влияния гошистов на свою традиционную паству. В своих газетах ФКП клеймит студентов как "буржуй­ских сынков" и "мелкобуржуазную сти­хию" и добивается перевода кампании в чисто экономическое русло.

23 мая - Вторая "ночь баррикад", вы­званная протестом студентов против попытки властей выслать Д.Кон-Бендита из Франции.

Середина - вторая половина мая - создание студентами Комитетов Ре­волюционного действия (КРД), аль­тернативных    существующим структурам и построенных по тер­риториальному и учебному прин­ципам. КРД, по мысли студентов, являлись очагами самоуправления и борьбы с существующим обще­ством.

25 мая - Тренельские соглашения" - за спиной рабочих и студентов лидеры профсоюзов договорились с предприни­мателями о прекращении забастовки при некоторых экономических уступках

27 мая - Антиголлистская и анти­коммунистическая демонстрация на стадионе Шарлетти, проведенная "Движением 22 марта" и социалиста­ми (против Де Голля и Гренельских соглашений)!

29 мая - Под давлением рядовых участников движения руководство профсоюзов пошло на попятную: объ­явило о продолжении забастовки. 500-тысячная профсоюзная демонстрация против Де Голля Критический мо­мент Мая, когда, по выражению гоши­стов: "Власть валялась на улице - оста­лось только ее подобрать", - но им это было не нужно.

29 мая - Бегство Де Голля из револю­ционного Парижа к группировке французских войск в ФРГ, где он про­вел совещание с генералами - на слу­чай вооруженного подавления Рево­люции. Перелом событий в пользу президента.

Начало июня - Де Голль вернулся в Париж, распустил парламент, заявил, что не пойдет ни на какие уступки. Наступление правых сил, миллионные продеголлевские демонстрации в Па­риже, возобновление переговоров с профсоюзами и затухание забастовок.

10-12 июня - Последние баррикадные бои в Латинском квартале и крупные демонстрации, конец забастовки.

Середина июня - Специальный указ президента о запрете леворадикаль­ных группировок ("Движения 22 Мар­та", "Комитетов Революционного Дей­ствия" и др.).

16 июня - Полиция очистила "Одеон" и Сорбонну от студентов и разгроми­ла коммуны, устроенные в общежити­ях в Латинском квартале Конец Крас­ного Мая.