В ПУТЬ-ДОРОГУ

Политики, которые говорят, что Россия вот-вот рухнет в объя­тия хаоса и анархии, не подозре­вают, насколько они близки к ис­тине. Хаос уже есть, а вот анархия только близится. Но не в черных флагах и прокламациях единиц, а в повседневных делах и настрое­ниях миллионов.

Сегодня все более очевидно, что государство и общество – по раз­ные стороны баррикад. Государст­венные институты, назначение ко­торых теоретически состоит в том, чтобы блюсти всеобщие интересы, ныне озабочены лишь своими соб­ственными проблемами.

Государство постоянно заявляет, что пора сократить вмешательство в жизнь общества до минимума: потрудилось, пора и отдохнуть. Слово у него с делом не расходит­ся: сокращает. Но нетрудно заме­тить, что уходит оно прежде всего из тех сфер (социальное обеспече­ние, культура), где, пусть нехотя, пусть в уродливых формах, но как-то помогало обществу. С собствен­ностью дело обстоит иначе: "госу­дарства" там, может, и меньше ста­ло, а вот государственных чиновни­ков – вряд ли. Если не само государ­ство, то поддерживаемые им моно­полии продолжают грабить нас. Преступники, от которых государ­ство подрядилось нас защищать, тоже не дремлют. Общеизвестная истина: в случае чего милиции ни­когда рядом нет, но попробуйте во­оружиться - посадят, невзирая на все "законы об оружии".

И вообще, куда идут ваши конкрет­ные налоги? На борьбу с безрабо­тицей, на содержание заместителя представителя президента в горо­де Лабытнанги, на орошение Окла­хомы? Этого вы никогда не узнае­те, даже если очень захотите.

А законы продолжают принимать. Забавная ситуация – какие-то трое, десяток, тысяча деятелей, которых вы знать не знаете (в луч­шем случае видели в телевизоре), на своей тусовке вырабатывают некое решение, которое с такого-то числа для вас ОБЯЗАТЕЛЬНО. Подразумевается, что они лучше вас знают, что вам нужно. Но ког­да даже "хорошие" законы сами по себе могли изменить жизнь об­щества? Не будем кивать на за­падные "образцовые демокра­тии". Мы-то живем в России.

Власть ради нас, дураков, в поте лица проводит архиважнейшие реформы. Одобряете? А если не одобряете, как ей сообщить? Пойди, докричись до депутата ВС, до президента, будь он хоть трижды всенародно избранный (кстати, почему "всенародно"? Что, за него голосовали 99,9 %?). Чтобы довести до них свои поже­лания, надо такое устроить... Ну хотя бы приличную стачку. Хоро­ша же "цивилизованная" власть, для общения с которой прихо­дится перекрывать улицы барри­кадами.

Немного это государство для нас делает, а будет делать еще мень­ше. Но есть и другая сторона про­цесса, которая не может не радо­вать: люди учатся жить без госу­дарства. Люди начинают осозна­вать, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Моло­дежь уклоняется от призыва в полуфашистскую, пропитанную насилием государственную ар­мию. Прежде законопослушные граждане скрывают свои доходы. Выросло число "зайцев" в обще­ственном транспорте. Не стыдите нас, пожалуйста. Обмануть такое государство – это святое! Так что, дорогие читатели, живите для се­бя, помогайте другим, а государ­ство пусть катится со своими чи­новниками-кровопийцами и про­дажными политиками куда по­дальше!