ПЯТЫЙ СЪЕЗД КАС

РЕЗОЛЮЦИЯ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ И ЗАДАЧАХ КАС

После августовских событий 1991 года в стране фактически был установлен режим буржуазной диктатуры. Общественные си­лы, действительно отстаивавшие подлин­ные демократические ценности, сделавшие все для свержения коммунистического то­талитаризма, увидели перед собой новых, еще более сильных и циничных правителей. Новые власти дискредитировали само по­нятие "демократия", которое воспринима­ется теперь большинством народа, как бес­совестное ограбление людей труда шайкой нуворишей, большинство которых является выходцами из партийно-хозяйственной но­менклатуры КПСС.

В результате, сторонники последователь­ной демократии растеряны и разобщены, а реакционеры типа Жириновского и Нины Андреевой набирают очки, умело исполь­зуя справедливое недовольство трудящих­ся и оперируя теми самыми лозунгами и призывами, которые ранее были выдвинуты левыми некоммунистическими организаци­ями, в том числе и Конфедерацией анархо-синдикалистов. Массовая измена депутат­ского корпуса и самого президента Ельци­на своим предвыборным обещаниям и не­возможность контроля за ними со стороны избирателей подтверждают КАСовский те­зис о порочности парламентско-президентской системы и необходимости борьбы за народное самоуправление.

В надвигающемся столкновении власти с народом КАС и близкие ей по духу левые организации несомненно выбирают сторо­ну народа. Но это вовсе не значит, что анар­хо-синдикалисты должны выступить в од­них рядах со своими вчерашними и сегод­няшними политическими противниками, ко­торые сейчас тоже находятся в оппозиции к правительству. Борьба с буржуазной дик­татурой имеет для КАС то же самое значе­ние, что и недавняя борьба с диктатурой КПСС. Анархисты выступают против любо­го Государства независимо от его полити­ческого и экономического строя и не ставят своей целью замену одного другим. КАС продолжает отстаивать идеи, которые она провозгласила в своем Программном доку­менте в 1989 году. Не участвуя в борьбе за власть между национал-коммунистами и буржуазией, анархисты продолжают оста­ваться приверженцами третьего пути, сто­ронниками безгосударственного самоуп­равляющегося общества. Участвуя в борьбе трудящихся за свои права, КАС выступает под своим собственным знаменем Анар­хии, а не превращается в придаток комму­нистического и национал-шовинистическо­го движений, не растворяется в массе ле­вых и левацких государственников всех на­правлений.

КАС остается социалистической организа­цией непартийного типа, верной лозунгу М.А.Бакунина: "Свобода без социализма то привилегия и несправедливость, социа­лизм без свободы - это рабство и скотство".

Томск, 31 мая 1992 г.