ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Мы не виделись с вами давно - полтора года. За это время со всеми нами произошло много пере­мен. Секретари стали президента­ми, коммунисты - демократами, бывшие неформалы осели на номен­клатурных должностях, и даже не­сгибаемая "Экспресс-Хроника" про­дается в киосках "Союзпечати' и развешивается на стендах, как не­когда официоз. В этом вихре пере­мен наш журнал, возможно, пока­жется читателю заповедником ста­тичности. И в самом деле, мы по-прежнему анархисты, по-прежнему в оппозиции, по-прежнему не при­мыкаем ни к "белым", ни к "крас­ным", критикуя и тех, и других. Но мы высказываем робкую надежду на то, что мысль наша не застыла, не остановилась, поскольку источник своей критической позиции мы на­ходим не столько в "священных дог­матах анархизма", сколько в ны­нешнем положении дел и открываю­щихся перспективах развития стра­ны, которые не могут не внушать ужаса всем здравомыслящим лю­дям. Последнее, впрочем, постоян­но актуально для России на протяже­нии, как минимум, нескольких по­следних столетий.

Также надеемся мы (но уже значи­тельно менее робко) и на то, что силы прогресса все-таки медленно, но верно одерживают верх. Раньше, несколько веков назад, простого смертного запросто можно было вы­сечь на улице в присутствии его семьи за то, например, что не снял шапки перед хозяином, или по воле государя спустить вместе с сотнями земляков под лед в Волхов. Сейчас столь грубые нарушения прав чело­века в повседневной жизни просто так не проходят. Правда, вовсю еще мелькают на улицах наших городов ОМОНовские дубинки над головами подростков и пенсионеров. Но и это, надо надеяться, явление преходя­щее. В стране возникает граждан­ское общество - общество граждан. Граждане готовы заступиться за се­бя и других, если на их права поку­шается многоликое начальство. На стороне начальства - армия, пол­иция и средства массовой дезин­формации. На стороне граждан – чувство собственного достоинства. Свободы не дают, их берут и защи­щают.

Мы убеждены, что не спасет нас ни­какая революционная партия и ника­кая гуманитарная международно-валютная помощь. Только самоорганизация снизу - на рабочих местах против "прихватизаторов" и брако­делов, по месту жительства против преступности и беспредельного хам­ства коммунальных служб, по инте­ресам и способностям - в просвети­тельские, творческие, национально-культурные, природоохранные и другие союзы, в группы самооборо­ны; только такое всеобъемлющее общественное самоуправление, бе­рущее в свои руки решение народ­ной судьбы, и есть единственный способ выбраться из зловонной ямы третьего мира, в которую уже стал­кивают нас импортные катерпиллеры" и отечественные "беларуси" правых и левых государственников. Как наладить эту другую жизнь, чего опасаться и чему доверять на пути самостоятельности и самоуваже­ния - найти ответы на эти вопросы и попробует вам помочь восстанов­ленный снова журнал "Община".

"Община" впервые родилась на свет в 1877-78 годах в Женеве, основан­ная анархистами, спасавшимися в эмиграции от "перестройщика" Александра II. Она была не только мостом между эмиграцией и Рос­сией, она наводила мосты доверия между различными классами подне­вольного русского общества. Мате­риалы "Общины" не оставляли рав­нодушными ни интеллигента-разно­чинца, ни грамотного крестьянина, ни фабричного рабочего человека. Ее девять номеров запомнились кон­центрацией народной боли и народ­ной правды, искренним стремлени­ем к лучшей, достойной свободного человека жизни. Обо всем этом еще только догадывались мы, когда пять лет назад, в уже перестроечном, но еще безгласном 1987 году восста­навливали в самиздате женевскую "Общину" на российской земле. От первых двадцати экземпляров на па­пиросной бумаге до тридцати тысяч офсетных копий во время самиздатского бума 1990 года - вот какой путь проделали 47 номеров и 3 спецвыпу­ска журнала "Община". Мы никогда не пресмыкались перед властью, никогда не рассматривали свою об­щественную борьбу как способ про­рваться к "фондам", "льготам' и прочим привилегиям, которыми сей­час не стесняются пользоваться не­которые наши бывшие союзники по свержению КПСС. Именно поэтому в начале года 1991-го, триумфального для перестроившихся партократов и переродившихся неформалов, мы, не выдержав павловских экспери­ментов с обменом денег и ростом цен, вынуждены были временно приостановить выпуск журнала. Од­нако мы верили, что день нашей но­вой встречи придет. Здравствуйте, наш дорогой читатель, и извините за долгое молчание!

Редакция журнала "ОБЩИНА"

P.S. Вихри капиталистической революции разметали техниче­ские службы нашего журнала. Кто-то из наших прежних добро­вольных помощников пополнил собою ряды всенародного движе­ния "Торгующая Россия", кто-то, овеваемый уже иными знамена­ми, продолжает борьбу на трубах химкомбинатов и в кабинетах глав администраций. Вместе с кем-то из них исчезли и списки подпис­чиков "Общины". Мы обращаемся ко всем, кто перечислив нам деньги и не получив всех обещан­ных номеров журнала, затаил обиду. Вам стоит только написать в редакцию об обстоятельствах и размерах постигшей вас неудачи с доверенными нам трудовыми ассигнациями. Этот и, возможно, следующие номера "Общины" вы получите бесплатно.