СИМВОЛЫ АНАРХИИ

Черное знамя анархии многие обычно путают с пиратским флагом и поэтому спрашивают: "А где же череп и кости?" Отвечаем: "Их никогда не было, нет и не будет. А вы бы лучше поменьше смотрели советские фильмы о революции и граждан­ской войне". Впервые оно появилось на баррикадах Лиона в 1831 г. "Жить работая или умереть сражаясь!" - было написано на нем. С тех пор оно стало знаменем борьбы рабочих за свободу. Восставшие рабочие поднимали черный флаг, отбивая атаки королевских войск, выступавших под белым знаменем монархии.

Анархо-синдикалисты обычно используют черно-красный флаг. Черный цвет символизирует свободу, красный - сопротив­ление.

Из всей анархистской символики этот значок - самый рас­пространенный, несмотря на то, что появился он не так давно. Впервые он был использован в качестве символа анархизма фран­цузской группой "Молодые либертарии" в 1964 г., затем перебрался в Италию, где вскоре завоевал большую популярность.

Сейчас символ этот можно видеть везде - в Европе, в Аме­рике, в Австралии, и даже в России. Перевод и долгие объяснения обычно не требуются.

Примечание: намалеванная на стене или заборе буква "А" еще не свидетельствует о том, что здесь побывали "идейные анархисты".

Черная взъерошенная кошка - тоже символ анархизма и свободы. Появилась она в начале нашего века в Америке. Дело в том, что английский эквивалент русского словосочетания "неразрешенная забастовка" звучит гораздо поэтичнее "забастовка дикой взъерошенной кошки" (дословный перевод вы­ражения "wildcat strike").

А поскольку анархо-синдикалисты считают забастовку мощным оружием в борьбе рабочих за свои права, то нет ничего удивительного в том, что они выбрали в качестве своей эмблемы это милое животное.

Кстати, об анархо-синдикалистах. На этой картинке изо­бражена эмблема Международного Товарищества Рабочих - анархо-синдикалистского Интернационала. Он объединяет синдикалистские профсоюзы всего мира и выступает под лозунгом "Освобождение рабочих - дело самих рабочих". Идеалом анархо-синдикалистов является свободное общество, построенное на принципах самоуправления, децентрализации власти и федерализма. Интернационал был основан в 1922 г. при активном участии наших соотечественников - активистов Российской Конфедерации Анархо-Синдикалистов (РКАС). МТР считает себя наследником и продолжателем дела I Интернационала. Большевики придерживаются на этот счет другого мнения и поэтому предпочитают переводить название анархо-синдикалистского Интернационала как угодно, только не так как надо (обычно они называют МТР Международной Рабочей Ассоциацией).

Анархистский Черный Крест (Anarchist Black Cross) - еще одна международная организация. Создана она была в 1922 г. по инициативе русского анархо-синдикалиста Григория Максимова для помощи сначала русским, а затем и другим анархистам, независимым борющимся профсоюзам и т.д. Сейчас секции "Блэк Кросс" существуют во многих странах, где ведут правозащитную деятельность, воплощая в жизнь принципы солидарности и вза­имопомощи, лежащие в основе анархизма.

 

Михаил Цовма