Употребление слова "экстремизм" стало столь частим, что его реальное значение просто растворяется в суждениях о пользе президента и суверенитетов. Школьные учителя, которые не могли дать ответ на интересовавший нас вопрос, обычно посылали к первоисточнику. И мы, отвечая на вопрос, что такое экстремизм, проследовали в указанном направлении. Итак, Владимир Ильич Ульянов

ЗАДАЧИ ОТРЯДОВ РЕВОЛЮЦИОННОЙ АРМИИ

1) Самостоятельные военные действия,

2) Руководство толпой.

Отряды могли бы быть всяких размеров, начиная от двух-трех человек.

Отряды должны вооружаться сами, кто чем может (ружье, револьвер, бомба, нож, кастет, палка, тряпка с керосином для поджога, веревка или веревочная лестница, лопата для стройки баррикад, пироксилиновая шашка, колючая проволока, гвозди (против кавалерии) и пр. и т.д. Ни в каком случае не ждать со стороны, сверху, извне, помощи, а раздобывать все самим.

Отряды должны составляться по возможности из близко живущих или часто, регулярно, в определенные часы встреча­ющихся людей (лучше и то и другое, ибо регулярные встречи могут быть прерваны восстанием). Задача их - наладить дело так, чтобы в самые критические минуты, при самых неожидан­ных условиях можно было бы оказаться вместе. Каждый отряд должен поэтому заранее выработать приемы и способы сов­местного действия: знаки на окнах и т.п., чтобы легче найти друг друга; условные крики или свистки, чтобы в толпе опознать товарища; условные знаки на случай встречи ночью и т.д. и т.п. Всякий энергичный человек с 2-3 товарищами сумеет разра­ботать целый ряд таких правил и приемов, которые надо составить, разучить, упражняться в их применении. Надо не за­бывать, что 99% за то, что события застанут врасплох и со­единяться придется при страшно трудных условиях.

Даже и без оружия отряды могут сыграть серьезнейшую роль: 1) руководя толпой; 2) нападая при удобном случае на го­родового, случайно отбившегося казака (случай в Москве) и т.д. и отнимая оружие; 3) спасая арестованных или раненых, когда полиции очень немного; 4) забираясь на верх домов, в верхние этажи и т.д. и осыпая войско камнями, обливая кипятком и т.д. При энергии организованный, сплоченный отряд - громадная сила. Ни в каком случае не следует отказываться от образования отряда или откладывать его образование под пред­логом отсутствия оружия. Отряды должны по возможности за­ранее распределять функции, иногда выбирать заранее руко­водителя, начальника отряда. Неразумно было бы, конечно, впадать в игру назначения чинов, но нельзя забывать ги­гантской важности единообразного руководства, быстрого и решительного действия. Решительность, натиск - 3/4 успеха.

Отряды должны немедленно по образовании, т.е. теперь же, взяться за всестороннюю работу отнюдь не теоретическую только, но и непременно практическую также. К теоретической мы относим изучение военных наук, ознакомление с военными вопросами, чтение рефератов по военным вопросам, при­глашение на беседы военных (офицеров, унтеров и пр. и пр. вплоть до бывших солдатами рабочих); чтение, разбор и усвоение нелегальных брошюр и статей в газетах об уличном бое и т.д. и т.д.

Практические работы, повторяем, должны быть начаты немедленно. Они распадаются на подготовительные и на воен­ные операции. К подготовительным относится раздобывание всякого оружия и всяких снарядов, подыскание удобно рас­положенных квартир для уличной битвы (удобных для борьбы сверху, для складов бомб или камней и т.д. или кислот для обливания полицейских и т.д. и т.д., а также удобных для помещения штаба, для сбора сведений, для укрывательства преследуемых, помещения раненых и т.д. и т.д.). Затем, к подго­товительным работам относятся немедленные распознаватель­ные, разведочные работы: узнавать планы тюрем, участков, министерств и пр., узнавать распределение работы в казенных учреждениях, в банках и т.д., условия охраны их, стараться заводить такие связи, которые бы могли принести пользу (служащий в полиции, в банке, в суде, в тюрьме, на почте, телеграфе и т.д.), узнавать склады оружия, все оружейные магазины города и т.д. Работы тут масса и приток такой работы, в которой громадную пользу может принести всякий, даже совершенно не способный к уличной борьбе, даже совсем слабые люди, женщины, подростки, старики и проч. Надо стараться сплачиваться теперь же в отряды непременно и безусловно всем, кто хочет участвовать в деле восстания, ибо нет и быть не может такого человека, который при желании работать не принес бы громадной пользы даже при отсутствии у него оружия, даже при личной неспособности к борьбе.

Затем, не ограничиваясь ни в каком случае одними подго­товительными действиями, отряды рево­люционной армии должны как можно скорее переходить и к военным действиям, в целях 1) упражнения бое­вых сил; 2) разведки слабых мест врага; 3) нанесения врагу частичных пора­жений; 4) освобождения пленных (арес­тованных); 5) добычи оружия; 6) добычи средств на восстание (конфискации правительственных денежных средств) и т.д., и т.д. Отряды могут и должны ловить сейчас же всякий удобный случай для живой работы, отнюдь не откладывая дело до общего восстания, ибо без подготовки в огне нельзя приобрести годности и к восстанию.

Конечно, всякая крайность нехороша; все благое и полезное, доведенное до крайности, может стать и даже, за известным пределом, обя­зательно становится злом и вредом. Беспорядочный, неподготовленный мел­кий террор может, будучи доведен до крайности, лишь раздробить силы и рас­хитить их. Это верно, и этого, конечно, нельзя забывать. Но, с другой стороны, нельзя ни в коем случае забывать и того, что теперь лозунг восстания уже дан, восстание уже начато. Начинать напа­дения при благоприятных условиях, не только право, но прямая обязанность вся­кого революционера. Убийство шпионов, полицейских, жандармов, взрывы по­лицейских участков, освобождение арес­тованных, отнятие правительственных денежных средств для обращения их на нужды восстания, - такие операции уже ведутся везде, где разгорается восстание, и в Польше, и на Кавказе, и каждый отряд революционной армии должен быть немедленно готов к таким операциям. Каждый отряд должен помнить, что, упуская сегодня же пред­ставившийся удобный случай для такой операции, он, этот отряд, оказывается ви­новатым в непростительной бездеятель­ности, в пассивности, - а такая вина есть величайшее преступление револю­ционера в эпоху восстания, величайший позор для всякого, кто стремится к свободе не на словах, а на деле.

Относительно состава этих отрядов можно сказать следующее. Число желательных членов и распределение их функций покажет опыт. Надо самим сначала вырабатывать этот опыт, не до­жидаясь указаний со стороны. Надо про­сить, конечно, у местной революционной организации присылки революционера-военного для лекций, бесед, советов, но при отсутствии такового непременно и обязательно делать самим.

Что касается партийных делений, то члены одной партии, естественно, предпочтут соединяться вместе в одни от­ряды. Но ставить безусловные препятст­вия вступлению в отряды членов других партий не следует. Именно тут мы должны осуществлять соединение, соглашение практическое (без всякого партийного слияния, разумеется) социалистического пролетариата с рево­люционной демократией. Кто хочет биться за свободу и доказывает делом свою готовность, тот может быть причислен к революционным демокра­там, с тем надо стремиться работать над подготовкой восстания вместе (конечно, при наличности полного доверия к лицу или к группе). Всех остальных "де­мократов" надо резко отделять, как quasi-демократов, как либеральных говорунов, на которых полагаться непозволительно, доверчивость к кото­рым со стороны революционеров преступ­на.

Объединение отрядов между собой, конечно, желательно. Выработка форм и условий совместной деятельности чрезвычайно полезна. Но ни в каком случае не надо при этом впадать в крайность сочинения сложных планов, общих схем, откладывания живого дела ради педантских измышлений и т.д. Восстание неизбежно будет при таких условиях, когда неорганизованные эле­менты в тысячи раз обширнее организо­ванных; неизбежны такие случаи, когда придется действовать тут же, на месте, вдвоем, одному, - и надо готовиться к то­му, чтобы действовать за свой страх и риск. Проволочки, споры, оттяжки, нере­шительность есть гибель дела восстания. Величайшая решительность, величай­шая энергия, немедленное использо­вание всякого подходящего момента, не­медленное разжигание революционной страсти толпы, направление ее на более решительные и самые решительные действия - таков первейший долг революционера.

Прекрасным военным действием, дающим и ученье солдат революционной армии, боевое крещение им, и громадную пользу приносящим революции, является борьба с черносотенцами. Отряды революционной армии должны тотчас же изучить, кто, где и как составляет чер­ные сотни, а затем не ограничиваться одной проповедью (это полезно, но этого одного мало), а выступать и вооруженной силой, избивая черносотенцев, убивая их, взрывая их штаб-квартиры и т.д. и т.д.

 

(Написано в октябре 1905 г.)