РЕЗОЛЮЦИИ 3-го СЪЕЗДА КАС

 

ОБ ОТНОШЕНИИ К РУКОВОДСТВУ ДВИЖЕНИЯ "ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РОССИЯ" И НАЦИОНАЛЬНО-АВ­ТОРИТАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3-й съезд КАС считает, что в лице руко­водства Движения "Демократическая Россия" и национально-авторитарных организаций в республиках сложился блок сил, отстаивающих интересы козой господствующей элиты, стремящейся под­менить одну форму авторитарного общества другой. Руководство в движении узурпировали выходцы из но­менклатуры КПСС. Лозунги свободы, де­мократии и гуманизма все чаще подменяются призывами к сильной руке, разгону органов производственного и местного самоуправления, установлению режима авторитарной президентской власти. Борьба против "партократии" под­менена борьбой за власть с верхушкой КПСС. Выдвигаемые лидерами ДемРоссии и национально-авторитарных организаций проекты экономических реформ практически ведут к сковыванию свободы, росту нищеты и унижению мил­лионов простых людей, к передаче власти

над производством в руки финансовой олигархии, ставят авторитет нацио­нального государства выше прав личнос­ти.

В этих условиях КАС заявляет о катего­рическом неприятии позиции руководства ДДР и национально-ав­торитарных организаций и отказывается от поддержки их политических акций. В то же время, съезд подтверждает право местных организаций КАС сотрудничать с ячейками и индивидуальными членами ДДР и национально-авторитарных орга­низаций по конкретным делам и программам.

 

О СИТУАЦИИ В МОЛДОВЕ

2 ноября 1990 года на территории ССР Молдова пролилась кровь, человеческие жизни принесены в жертву идее государ­ственной целостности. Противодействуя решению народов Приднестровья и Гагаузии об образовании собственных союзных республик, правительство ССР Молдова ввело режим государственно-национальной диктатуры, открыто игно­рируя тот факт, что движение народов Приднестровья и Гагаузии есть реализа­ция законных прав нации на самоопреде­ление. Опираясь на грубую военную силу милиции, карабинеров, Советской армии и сформированные отряды так называемых добровольцев, опираясь на солидарность президента СССР М.С.Гор­бачева, правительство ССР Молдова фактически санкционировало межна­циональную войну. Таким образом на трагическом примере Молдовы наглядно продемонстрирована сущность института особых полномочий президента, в очеред­ной раз оказались поруганы ценности свободы и декларируемой демократии.

3-й съезд КАС безоговорочно осуждает политику правительства ССР Молдова и президента СССР М.С.Горбачева в отно­шении народов Приднестровья и Гагау­зии как политику погромов и гражданской войны. Ни в коем случае не отвергая право молдавского народа и на­циональных меньшинств Молдовы на са­моопределение, мы признаем борьбу всех национальностей с новым тотали­таризмом.

 

О СТУДЕНЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ

3-й съезд КАС приветствует успех киевской молодежи в борьбе с тоталитаризмом. Первые победы студентов, учащихся и других мо­лодежных групп показывают боль­шую потенциальную силу этого движения, которое только нарож­дается на территории СССР. Вмес­те с тем там, где независимое моло­дежное движение еще не набрало силу, это создает соблазн для раз­личных политических формирова­ний использовать его в своих узко­партийных целях. Попытка искус­ственно заполнить нишу студен­ческого движения приводит к действиям, при которых борьба за права и интересы студенчества приносится в жертву сиюминутной политической конъюнктуре.

КАС выступает за независимость студенческого движения от руко­водства политических партий, за развитие не только политической, но и социальной активности сту­денческих организаций. Как поли­тическая, так и социальная борьба не должна становиться самоцелью. Мы призываем анархические орга­низации оказывать поддержку сту­денческому движению, сотрудни­чать с ним, способствовать созданию студенческих изданий и осущест­влению целевых студенческих программ.

Лишь в совместной борьбе обретем мы свои права!