ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ТРЕТЬЕМ СЪЕЗДЕ КОНФЕДЕРАЦИИ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ

3-4 ноября в Петрограде прошел тре­тий съезд Конфедерации анархо-синди­калистов. На нем присутствовали пред­ставители 26 региональных организаций КАС из 62 групп, заявивших о своей при­надлежности к Конфедерации. Однако, поскольку членство новых организаций на съезде не подтверждалось, а от состава КАС, сложившегося на момент завершения второго съезда (32 местные организации), кворум наличествовал, делегаты решили признать съезд правомочным и начать работу. На повест­ке дня съезда стояли вопросы: о кризисе в КАС, об отношении к другим организа­циям, об участии Конфедерации в ра­бочем и других массовых движениях.

С первых же минут работы съезда разгорелась дискуссия между анархо-синдикалистами, стремящимися превратить КАС в более организованное и потому работоспособное движение и представителями нигилистических те­чений анархизма, представленных в основном гостями съезда, а так же теми несиндикалистскими анархистами, которые по инерции продолжают пребы­вать в КАС. Последние не могли посту­питься анархистскими принципами и потому последовательно протестовали против принятия повестки дня и порядка голосования. Значительная часть пер­вого дня работы съезда была посвящена обсуждению положения в местных орга­низациях КАС.

Во второй половине дня с докладом "О кризисе в КАС" выступил член Петро­градской организации П.Гескин. Кризис, по его мнению, выражается в отсутствии систематической связи между организа­циями, бездеятельности значительной части членов, путанице в теории и общем падении интереса населения к политике. Докладчик предложил создать единый фонд средств для поддержки нуждающихся организаций и пред­принимательских начинаний в рамках КАС.

В ходе обсуждения доклада возобно­вились прения вокруг, распространенно­го накануне съезда, письма И.Подшивалова "КАС - организация, а не тусовка", в котором он призывал ужесто­чить прием в организацию, где место лишь активистам, а не "анархо-хипарям" Дискуссия велась в резких тонах, но в скандал так и не переросла. В конце дня по проблемам рабочего и профсоюзного движения состоялась конференция. Это были те редкие минуты, когда делегаты КАСовского съезда могли обсуждать внутренние проблемы без активного вмешательства прессы и гостей.

Второй день открыла дискуссия вокруг доклада А.Щербакова "О взаимоотношениях с другими анархичес­кими и демократическими организациями". Докладчик выразил озабоченность в связи с напряженностью, существующей между некоторыми анар­хистскими организациями. Причина такой напряженности, вероятно, связана с тем, что КАС долгое время была единственной и продолжает оставаться известнейшей и крупнейшей анархист­ской организацией в СССР. На нее выхо­дили новые анархические группы, в том числе и не синдикалистской ориентации. Всякий раз они стремились перестроить КАС по своему образу и подобию и искренне возмущались, встречая сопротивление. Синдикалисты долго убеждали гостей, что хорошо относятся ко всем анархистским организациям, но не рассматривают это как повод для записи их всех в Конфедерацию анархо-синдикалистов. Гости желали, чтобы Конфедерация сделалась менее синди­калистской или же переименовалась. Когда стало ясно, что спор этот беспло­ден, перешли к обсуждению резолюций. (Их текст помещается в номере.)

Делегаты Зауралья вынесли на об­суждение поправку к Оргдоговору КАС, предложенную И.Подшиваловым. Суть поправки: ужесточение требований к приему и членству в Конфедерации, где, по мнению авторов, должны состоять только активисты, работающие в местных организациях.

Несколько иную концепцию развития КАС изложили делегаты Запорожья и член Московской организа­ции М.Ворожейкина. Оки считают, что спор между сторонниками порядка и "чистыми" анархистами ведет к перерождению или развалу Конфедера­ции. Первое произойдет, если победят "подшиваловцы". КАС тогда станет пар­тией. Второе - если победят "чистые". По мнению этой группы, КАС должна стре­миться стать клубом и методологическим центром анархо-синдикалистов, рабо­тающих в разных движениях и подчиняющихся их логике и дисциплине. Вопрос о перспективах эволюции КАС так и остался открытым. Да и вряд ли можно было решить его за один день. Важно, что обсуждение начато. Какая бы линия не победила, Подшивалова, Ворожейкиной или их симбиоз, важно, что это уже никогда не будет линия "анархо-урлы", вульгарной публики, прикры­вающей свое невежество разглагольство­ваниями о свободе. В этом основное положительное значение съезда.

Андрей. Исаев