ПО ПОВОДУ ВСТРЕЧИ ЭСТОНСКИХ ПОЛИТИКОВ С ПРЕЗИДЕНТОМ США

Кто в Эстонии не знает Леннарта Мери? Пару лет назад этот деятель культуры "прославился" авторством плана ремиграции русских из Эстонии. Трудно поискать и более рьяного борца за восстановление независимости Эстон­ской республики, за приоритет эстонской нации в пользовании природными ресурсами Эстонии. Долго и настойчиво убеждал Л.Мери своих сограждан в том, что СССР для эстонцев - это чужая страна.

И что же вдруг мы услышали из США? Леннерт Мери приглашаем президента Буша отдохнуть и порыбачить... на Кам­чатке! (см. "Вечерний Таллинн" от 13.10.90). Почему же не на речке Пирита или Казарк? Почему не на озерах Нелиярве или Выртсъярв? С таким же успехом гери мог пригласить президента США порыбачить на Темзе или Миссисипи!

Все же у приличных людей не принято приглашать своих гостей в чужой дом без ведома хозяина.

Так в чем же дело? Заподозрить, что деятель культуры и министр иностранных дел ЭР не знаком с манерами приличных людей? Или на его взгляд в политике не стыдно распоряжаться чужим имуществом, как своим?

Президент США тепло поблагодарил эстонских политиков за приглашение. А за доброе расположение и обещание кредитов гг. Сависаар и Мери рады будут одарить не только рыбалкой на Камчатке, но и охотой в Сибири, и купаниями на побережье Крыма, и це­лебными водами Трускавца. Забывают только, что все это действительно доступ­но не только иностранным президентам, но и простым жителям Эстонии пока существует СССР в его сегодняшних границах, пока территория страны не исколота таможнями и погранпунктами. Нев­домек также господам, что в самоопреде­ляющихся частях СССР народы Камчатки, Сибири и Крыма могут порадовать своими природными богатст­вами американского президента и без посредничества эстонских политиков.

Константин Кикнадзе