ЧИТАЛ ЛИ КРУЧИНА ОРУЭЛЛА?

Тайна исчезновения молока раскрылась быстро. Это молоко каждый день замешивали в свиное пойло. Подоспели ранние сорта яблок и сад завалило падалицей. Животные считали самим собою разумеющимся, что эти яблоки сле­дует делить поровну, но тут последовал приказ собрать их все вместе в сарай для упряжи - в рас­поряжение свиней. Тут некоторые из животных было возроптали, но без толку. Все свиньи при­держивались единого мнения по этому вопросу, даже Снежок и Наполеон. Миссия разъяснить необходимость такого решения была возложена на Визгуна.

- Товарищи! - возгласил Визгун. - Вы, надеюсь, не вообразили себе, что мы, свиньи, -просто эгоисты, жаждем привилегий - и поэтому пьем молоко и лопаем яблоки? На самом деле многие из нас не любят ни молока, ни яблок. Я сам, например, их терпеть не могу! Единственная цель, которую преследует данное решение, - это поддержать наше здоровье. Молоко и яблоки (и это научно доказанный факт, товарищи!) содер­жат вещества, совершенно необходимые для здоровья свиней. Мы, свиньи, - животные умст­венного труда, мы - руководящая и на­правляющая сила этой фермы. День и ночь мы заботимся о всеобщем благосостоянии. Это ради ВАС мы пьем это молоко и питаемся яблоками! Знаете ли вы, что будет, если мы, свиньи, не смо­жем больше справляться со своими обя­занностями? Джонс вернется! Да-да, Джонс вернется! Неужели, товарищи, - вопил Визгун почти умоляюще, прыгая из стороны в сторону и подергивая хвостиком, - неужели кто-нибудь из вас хочет снова увидеть Джонса?

Уж если и было что-то на свете, в чем животные были уверены, так это в том, что они не желают возвращения Джонса. Как только вопрос о яблоках представился им в этом свете, им уже нечего стало возразить. Важность поддержания свиней в добром здравии была совершенно очевидной.

Джордж Оруэлл "Ферма Энимал"

Из речи управляющего делами ЦК КПСС Н.Е.Кручины на XXVIII съезде вышеуказанной партии:

Я должен сказать, что ведущаяся кампания по огульному охаиванию партийных работников носит развернутый и целенаправленный характер. Что бы мы в Центральном Комитете ни делали, а особенно в хозяйственных службах, все всегда находится под пристальным вниманием. Мы первые отказались от использования больших автомобилей. В ЦК "Чайками" никто не обслуживается. Нет, эта тема продолжает муссироваться, и даже сегодня на съезде она присутствует.

Уважаемый товарищ Демидов, нельзя все к этому сводить. Обслужить 5 тысяч делегатов съезда не так просто. Работники всех служб работают очень много и допоздна. И даже если кто-то из руководителей приехал на автомобиле на съезд, так это не из-за того, что кому-то нравится разъезжать на автомобиле, а потому, что этого требует обстановка. И многие из нас с удовольствием походили бы пешком, но нет времени для этого.

("Правда" 12.07.90)