КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ

6 июля 1990 года дружественные московским социалистам-народникам московские же анархо-синдикалисты были приглашены вышеуказанными народниками на митинг и демонстрацию. Мероприятие было организовано по случаю очередной годовщины подавления "контррево­люционного мятежа" левых эсеров в 1918 году и включало шествие с флагами, пение революционных песен, раздачу листовок и возложение цветов. "На закуску" предполагалось создать "левый блок" в садике им. Баумана.

Анархо-синдикалисты, вообще говоря, не отличающиеся излишней пунктуальностью, на этот раз почти не опоздали. Прибывшие вовремя, однако, недоуменно оглядывали окрестности памятника Героям Плевны - тради­ционное место встреч: а где, собственно, революционные народные массы? Где тысячные толпы? Увы, то ли июльская жара вступила в преступный сговор с агентами КГБ, то ли народ не проникся сознанием текущего момента, то ли листовок было мало расклеено, но объ­единенные силы Товарищества социалистов-народников и Московской организации КАС составляли едва тридцать человек при трех знаменах и двух лозунгах. (Позднее, правда, притусовался зеленый анархист Шубин с персональным зеленым лозунгом, и оных лозунгов стало тоже три). Автор этих строк даже думал некоторое время, что эсеры побили его рекорд массовости массовых мероприятий (в свое время на митинг в Лужники, организацией которого я занимался, пришло 80 человек). После обмена листовками между синдикалистами и народниками, последователи социалистов-революционеров развернулись и бодреньким шагом за­трусили куда-то в сторону, по дороге распихивая обалдевшим от неожиданности обывателям на скамеечках свои и анархистские листовки. Анархисты, не до конца понявшие, что мероприятие уже началось, несколько замешкались, и вместо одной колонны в тридцать человек получилось нечто аморфное, меньше всего наводившее на мысль о демонстрации. Но вскоре единство рядов было восстановлено.

Воистину, такой пестроты не было, наверное, еще ни на одной демонстрации (в расчете на душу де­монстранта): группка людей, запросто терявшаяся в уличной толчее, размахивала красным эсеровским, белосинекрасным "демократическим" (или монархическим - кому как нравится), черным анархистским фла­гами; ехидный лозунг "Коммунисты, когда ваше государство начнет отми­рать?" сочетался с гордым "Земля и во­ля!", а листовки, раздаваемые манифес­тантами, хотя и были близки по духу, но порой противоречили друг другу. Трога­тельное единство едва было не нарушено конфликтом, возникшим во время пения "Смело, товарищи, в ногу!" Анархисты решительно настаивали на том, что знамя труда - черное, а миновали красные дни, а не наоборот (как утверждали эсеры). Спор решился все же в пользу анархистов, певших громче, несмотря на численное превос­ходство народников.

Когда манифестация приблизилась к месту казни руководителей заговора левых эсеров, выяснилось, что место это сейчас ничуть не менее глухое, чем семьдесят лет на­зад. Немногочисленные прохожие, испуганные налетающими распро­странителями листовок, стремились незаметно проскользнуть вдоль стеночки. Больше досталось автомо­билистам, которых останавливал импро­визированный шлагбаум из скрещенных знамен противоречивой расцветки, и которым не удавалось проехать этот пикет, не получив свою порцию листовок.

Возложив цветы, манифестанты взяли курс на садик Баумана. Песни кончились - начались лозунги. На­иболее популярным, вызывавшим горячий отклик в массах, был "Прощай, коммунизм!" и "Долой ленинизм!". По­том откуда-то вынырнуло чье-то теле­видение, и по просьбе слушателей сводный эсеро-анархо-зеленый хор грянул "Любо, братцы, любо!"… К месту тусовки подошли в настроении "Как здорово, что все мы здесь сегодня собра­лись!"

И тут оказалось, что нет, еще не все.

В садике Баумана уже ждали. В совокупности народу было человек около двухсот: помимо обывателей, по­явились анархо-коммунисты, социалисты, демократы и демплатфорты.

Начался митинг. Все, кто с флагами, выстроились на сцене, и со стороны это, вероятно, напоминало пио­нерскую линейку (если не принимать во внимание цвет). Дядьки, передававшие, как эстафету мегафон, в один голос ругали коммунистов и либе­ралов, хвалили эсеров и призывали немедленно, ну, прям хоть сию минуту здесь создавать "левый блок" - блок сторонников самоуправляющегося со­циализма. Представитель ДС был необычно краток, видимо неуютно себя чувствовал в такой компании, зато "ле­вые" убедительно продемонстрировали всем, что трепачей и у них хватает. При­близительно после пятого выступления стало ясно, что никто ничего нового уже не скажет, и, подождав в странной надежде на обратное еще полчасика, анархо-синдикалисты покинули соб­рание, вполне довольные собой...

Будет ли левый блок - покажет будущее, но эсеры чертовски хорошие ребята!

Андрей БАРАНОВ