КРОПОТКИН О ТЕРРОРЕ И РЕВОЛЮЦИОННОЙ ИДЕЕ.

"Глупо же это потому, что готовиться к убийству тем людям, которые хотят освободиться от убийств и угроз убийства, значит дать своим врагам единственный законный повод употреблять против них всевозможные насилия и даже убийства и оправдывать все прежде совершенные".

Л.Толстой "По поводу "Народных листков", 1901 г.

Анархо-коммунизм как полити­ческое течение представал в русской революционной истории во многих ипо­стасях. Кто только не клялся в верности идеям Кропоткина, и как часто люди, именовавшие себя анархо-коммунистами, преступали "заветы" своего лидера! Как часто Кропоткин и кропоткинцы не могли понять друг друга…

Вспомним позицию Петра Алек­сеевича в феврале 1917 года. Он приехал в Россию, чтобы поддержать идею Демо­кратической Республики как непре­менного этапа на пути российского осво­бождения. Он же участвует в Государ­ственном Совещании - тогдашнем "круглом столе" Временного прави­тельства с "неформалами" - и выступает с проповедью примирения и общего договора. А между тем анархо-коммунисты поддерживают большевиков, которые провоцируют забастовку элект­риков: в зале Госсовещания гаснет свет, символизируя невозможность граждан­ского мира и национального согласия.

И матрос Железняков, тоже анархо-коммунист, скажет депутатам Учредилки знаменитое "караул устал", помогая тем самым большевикам в их восхождении к власти...

Под лозунгом "Террор вам - ти­раны!" как легко анархо-коммунисты объединились с РКП(б) в прямом на­сильственном истреблении "господству­ющего класса", даже не задумываясь над словами Кропоткина: "Всякий имеет, прежде всего, право на жизнь".

В творчестве Петра Алексеевича разговор о терроре занимает немалое место, особенно в статьях, написанных во времена равашолевского и без­мотивного террора конца XIX - начала XX вв. Именно тогда многие анархисты, увидавшие торжество парламентарной бюрократии, победу идей государственного социализма и рост в общественной среде меркантильных настроений и интересов, поджигают запалы бомб и пытаются спровоцировать обществен­ный взрыв взрывами в кафе, ресторанах и на площадях.

До этого Кропоткин не давал жесткой оценки террора. Выстрелы на­родовольцев в России он не мог од­нозначно осудить. Тупая, беспощадная махина русской власти оправдывала в его глазах отчаянные действия обре­ченных, но не смирившихся людей. Од­нако с момента равашолевских взрывов кропоткинская позиция оформляется окончательно. Обращаясь к истории Великой Французской революции, Петр Алексеевич четко проводит грань между кратковременным всплеском на­родного гнева ("террором народа") и робеспьеровским террором "революцион­ных" властей. Террор народа представ­ляется ему "результатом того през­рения к человеческой жизни, к ко­торому приучили народ представители богатства и власти. И народ, когда чаша его терпения переполнилась, воспользо­вался теми средствами, какими укро­щали его".

Это написано в оправдание сен­тябрьских убийств 1792 года, когда в парижских тюрьмах толпами сан­кюлотов были без суда перебиты все за­ключенные… Кропоткину не было из­вестно, что этот акт был ловко спла­нирован Дантоном и робеспьеровцами, чтобы направить в иное русло негодова­ние народа поражениями на фронтах и собственными ошибками якобинцев. Подобный метод нередко применялся в истории; вспомним хотя бы маоистский "огонь по штабам". Но как бы то ни было, для верившего в природную правоту народа Кропоткина восстание на­селения, террор масс - это террор отчаяния и "ответ на все угнетения и презрение правящих классов".

Иное дело - систематический, организованный террор: "террор, кото­рый возводится в "государственный пр­инцип" и диктуется не чувством на­родной мести и отчаянием, а холодным рассудком во имя революционной идеи […] Он в действительности служит лишь для того, чтобы ковать цепи для народа. Он губит индивидуальную инициативу, которая есть душа революции, он уве­ковечивает идею правительства сильно­го и властного; он подготовляет дикта­туру того, кто наложит свою руку на ре­волюционный трибунал и сумеет им ру­ководить с хитростью и осторожностью в интересах своей партии". Кому выгоден террор? "Будучи оружием правителей, террор служит прежде всего главам правящего класса; он подготовляет почву для того, чтобы наименее добросо­вестный из них добился власти". Ка­ким примером дальновидности Кропот­кина являются эти цитаты, как ярко предсказаны им будущие ленины, троц­кие, сталины и берии!

Кропоткина занимает мысль - ко­му же наиболее дорог террор как рево­люционный метод? Он дает на этот во­прос ответ общий - "якобинцам всех ре­волюций". Но кто они? Это робеспьеровцы Великой Французской рево­люции и революционеры-марксисты. "Грозные революционеры, не скло­нявшие свои головы перед мощными си­лами реакции, с которой они боролись, не имели революционной идеи. Они знали лишь революционные способы борьбы, способы, состоящие, по их мне­нию, в том, чтобы обратить против старого правительства то оружие, которое это правительство употребляло до этого времени против своих врагов". "Каждый революционер мечтает о диктатуре, будет это "диктатура про­летариата", т.е. его вождей, как говорил Маркс, или диктатура революционного штаба, как утверждали бланкисты… Все мечтают о революции как о возможности легального уничтожения своих врагов при помощи революционных трибуна­лов, общественного прокурора, ги­льотины и ее слуг - палача и тю­ремщика".

Особенно пугает Кропоткина то, как воспринимают революционность в рабочих кружках марксистов: "Тот, кто будет говорить о необходимости воз­можно большего истребления врагов революции, тот будет признан наиболее крайним и истинным революционером". Рабочих приучают к мысли, что революция - это как бы казнь эксплу­атирующего класса, но для Кропоткина "избиение буржуа ради триумфа революции - это безумие".

Такая тревога и пред­остережения Петра Алексеевича, ес­тественно, игнорировались больше­виками, но они не были восприняты и малограмотными русскими анархо-коммунистами. Столкновения с ними происходят у Кропоткина уже в 1904 году. Об этом вспоминает анархист А.Таратута в сборнике "Памяти Кро­поткина". Во время встречи в Лондоне Таратута рассказал Петру Алек­сеевичу о фактах вооруженного сопротивления революционеров при обысках и арестах, и получил самую негативную реакцию Кропоткина: "Это в первую голову ослабляет организации и ставит товарищей в чрезвычайно тяжелое положение", - передает Таратута его слова. Но посмотрим, что последовало дальше. "Когда же я ука­зывал, что террор в России принял раз­ливной и местами уродливый характер - негодование Петра Алексеевича было столь велико, что словами трудно дать о нем верное представление. Отмеченные мною уродства были для него логическим и неизбежным последстви­ем нашей тактики".

Итак, Кропоткин критикует своих русских приверженцев и говорит о том, что они избрали неверный путь. В чем же для него состоит их главная ошибка? Да в том, что народу, "чтобы по­бедить, мало одной гильотины, недоста­точно одного только террора (здесь име­ется в виду террор народный - В.Г.), не­обходима революционная идея, истинно революционное миросозерцание, способное выбить оружие из рук против­ника". Мы уже приводили слова Кропоткина, что истребление по классовому принципу - безумие. Культу ре­волюционного насилия он противопос­тавляет необходимую конструктивную работу как минимум в двух на­правлениях.

С одной стороны - "необходимо, чтобы те новые идеи, которые отметят новое начало в истории цивилизации, были бы намечены до революции; чтобы они были усиленно распространяемы в массах" и, пройдя горнило критики, ста­ли привычны и понятны широким слоям народа.

С другой стороны, Кропоткин от­мечает, что "никакой революции, ни мирной, ни кровавой, не происходит без того, чтобы новые идеалы глубоко не проникли в тот самый класс, которого экономические и политические привилегии предстоит разрушить". Нужно, чтобы этот класс не мог идейно противостоять новому мировоззрению, не имел достаточно решимости к дли­тельному сопротивлению, и подготовлен к вероятности глубоких общественных перемен.

Как видим, политические убий­ства и подготовка народных бунтов вов­се не представляются Кропоткину за­дачей революционеров. И до, и после пе­реворота их главное дело - это просве­щение и созидание, налаживание условий для комфортной человеческой жизни.

А террор?

Если насилие будет разжигаться, поощряться и преображаться революци­онерами-якобинцами в "государст­венный принцип", победа диктатуры над свободою становится неизбежной. Хаос казней и взаимных избиений при­ведет к полному прекращению нормаль­ных социальных отношений и вызовет к жизни "партию порядка", которая создаст свой обычный Комитет Общественного Спасения с каратель­ными функциями. "А раз "порядок вос­становлен", дальнейшие последствия предвидеть нетрудно. Расстреливать будут не одних "воров", придется доис­киваться и до "виновников беспоряд­ков", восстановить суд и гильотину, и са­мые горячие революционеры погибнут на эшафоте. Свершится повторение 1794 года". Это замечательное предвидение, сделанное в книге "Хлеб и воля", из­данной еще в конце XIX века, не оста­новило хода событий, не предотвратило появления ВЧК и также не остудило пыла анархо-якобинцев русской ре­волюции. Не было в ней времени, чтобы вспомнить о цене человеческой жизни, и коммунисты всех цветов порасстреляли немало патронов… Почему слова Кропоткина остались для анархо-коммунистов незамеченными, что при­чиной - неграмотность, недальновид­ность лидеров, или, как писал потом Д.Новомирский, виною всему сама рево­люция, совершаемая в условиях разрухи, когда всеобщий страх порож­дает диктатуру, а война превращается в профессию миллионов? Кто знает...

Известно лишь, что Российская Конфедерация анархо-синдикалистов не встала и в то кровавое время в ряды "освободителей" с "револьвертами" в ру­ках, а до конца 20-х годов, вопреки ре­прессиям, вела мирную пропаганду и профсоюзную борьбу.

Владимир Гурболиков.