ОТ РЕДАКЦИИ

Господи! Как же быстро летит время, как меняются люди — прямо на глазах. Вот и с нашими демократами что-то случилось, что-то у них внутри щелкнуло — и вот уже вчерашние борцы с культом личности требуют сильной президентской власти и с пеной у рта доказывают нам, что государственная власть должна бить непременно персонифицирована. Или вот еще один парадокс: те же самые люди, которые вчера совершенно справедливо сетовали на 190(3) антизабастовочную статью кодекса, сегодня предлагают принять сильное антизабастовочное законодательство.

Пресса, сладострастно разоблачавшая привилегии номенклатуры, телевидение, гневно заглядывавшее в щелочки обкомовских дач, сегодня с упоением рекламируют первых отечественных миллионеров и мечут громы и молнии против поборников "уравнительности".

Те, кто вчера агитировал за чудодейственность ринка, теперь в связи с его введением призывают к жесткой экономии, неизбежным жертвам и авторитетно говорят, что будет еще хуже.

Сторонники "полновластия советов", оказавшись во главе демократичного городского руководства строчат проект разгона районных советов и замены их своеобразными генерал-губернаторами.

Сторонники рыночной экономики, принципа "платишь деньги и бери" согласны продавать гражданам продукты только с предъявления паспорта.

Ненавистник номенклатуры Травкин заявляет, что главная задача его партии сейчас — черновая работа, создание мощного аппарата.

А может они и не демократы вовсе? Все эти доктора наук, ведущие журналисты и герои соцтруда брежневских времен?

Может их демократичность — лишь маска, при помощи которой советская элита модифицирует свои привилегии, меняя власть на собственность.

Что-то до боли знакомое появляется, когда зовут осуществить 500-дневку в 400 дней и призывают парод к героическим жертвам, неизбежным при строительстве Развитого Капиталистического Общества.

А может послать к черту эти планы вместе с их авторами и вспомнить с чего начинало демократическое движение вспомнить самоуправление, собственность трудовых коллективов, принцип каждому по труду, сильное общество и слабое государство!