5 мая в Новочеркасске в больнице умер от кровоизлияния в мозг Петр Петрович Сиуда.

Последнее время имя этого человека стало известно не только жителям Новочеркасска, но и в стране и в мире. В 1962 году молодой рабочий завода НЭВЗ Петр Сиуда принял активное участие в грандиозном митинге против решения правительства Н.С.Хрущева повысить цены на продовольственные товары. После того, как активисты движения и в их числе П.П.Сиуда были арестованы, город охватили массовые волнения. Против рабочих были брошены войска. Пролилась кровь. П.П.Сиуда, обвиненный в организации "бандитских нападений", был приговорен к 12 годам лагерей. Отсидев в тюрьме 6 лет, Петр Петрович посвятил всю жизнь расследованию об­стоятельств Новочеркасской трагедии. Благодаря его усилиям в официальной советской печати появились первые публикации о событиях 1962 года. До конца своих дней Сиуда был активным участником независимого политического движения. В годы брежневщины он был в числе тех немногих, кто решился открыто выступить против политики правящей олигархии. В1980 году одним из первых он выступил против советской интервенции в Афганистан.

Петр Петрович Сиуда пережил серь­езную эволюцию своих политических взглядов. Сын большевика-подпольщика, он как и многие начинал с того, что противопоставлял курсу правящей партии свой нравственно облагороженный идеал "истинного марксизма-ленинизма". Но жизненный опыт, расширение полити­ческого кругозора постепенно сделали его яростным борцом против марксистского догматизма. Сторонник независимого, бес­партийного рабочего движения П.П.Сиуда стал в 1989 г. членом Конфедерации анархо-синдикалистов. Нам посчастливи­лось работать с ним в самом тесном кон­такте. Это был человек бескомпромиссной честности и прямоты, не боявшийся выска­зать свое мнение ни друзьям, ни врагам...

Накануне смерти П.П.Сиуда вышел на новые факты и свидетельства преступления КПСС в Новочеркасске. Его нашли утром 5 мая без сознания со следами насилия на одежде и лице. Нахо­дившийся с ним дипломат с документами пропал. Через 17 минут, доставленный в больницу П.П.Сиуда умер. Новочеркас­ская прокуратура отказалась возбудить по факту смерти уголовное дело.

Прощаясь с нашим другом и то­варищем, Московская организация КАС выражает уверенность, что дело, за которое боролся и погиб Петр Петрович Сиуда победит, а имя этого прекрасного человека не будет забыто.

Склоните головы перед памятью простого русского рабочего, русского анархиста Петра Сиуды и пусть во всех испытаниях с нами останется его честность и его самоотверженность.