УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ЧЕХОСЛОВАЦКОГО АНАРХИСТСКОГО СОЮЗА

10 октября, 1989 года мы, анархисты Чехословакии, решили провозгласить создание ЧАС. Союз продолжает дело Чешской Анархистской Федерации.

ЧАС - это свободный и открытый союз людей, сделавших свой выбор, который стремится к объединению всех анархистов, независимо от профессий или социального положения этих людей.

ЧАС должен настойчиво стремиться к усилению движения, способствовать его нормальному развитию, росту его влияния.

ЧАС является союзом людей, для которых анархия - это новое общество, построенное на базе свободных ассоциаций. Несмотря на кажущуюся нереальность, достижение этого идеала является основной целью союза, его дальним ориентиром.

В своей деятельности ЧАС отмечает следующие направления:

1) стремление к организации свободных групп; установление контактов и налаживание сотрудничества среди индивидуалов; содействие индивидуальным инициативам и актам солидарности, как двум важнейшим условиям нормальной жизнедеятельности общества.

2) Информационная поддержка и издательская деятельность; сбор литературы по проблемам анархизма для развития теории и в пропагандистских целях.

3) Поддержка всех антиимпериалистических и антинационалистических движений.

4} Осуществление посреднических и вспомогательных функций в контактах между анархистами разных стран, так как союз - это составная часть международного анархистского движения.

5) Поддержка информационного обмена и организационной деятельности.

6) Сознательное противостояние терроризму. Естественно, что направления работы не

ограничиваются названными выше, а зависят от индивидуальной инициативы.

ЧАС принимает все группы и ассоциации к взвешенным и продуманным действиям, к анархической сознательности и предостерегает их от увлечения ростом рядов за счет приема несерьезных людей.

Мы оставляем за собой право отказа в приеме в наш союз любому лицу, не вызывающему доверия среди его активистов.

Чехословакия, 10.10.89