ЕСТЬ ПЕРВЫЙ СИНДИКАЛИСТСКИЙ ПРОФСОЮЗ!

3 июня 1990 г. в помещении Исторической библиотеки в Москве состоялась учредительная конфе­ренция Объединения самоуправляющихся профсоюзов Сопрбтивление" - первого синдикалистского профсоюза в СССР. На конференции, в работе которой, кроме москвичей, принимали участие представители. Кал­уги, Хабаровска и Краснодара, было провозглашено создание четырех Союзов: машиностроительной, работников просвещения, работников науки и культуры, учащейся молодежи. В ближайшее время ожидается создание новых Союзов. Низке приводит текст договора о создании ОСП "Сопротивление", принятый делегатами.

ДОГОВОР

о создании объединения самоуправляю­щихся профсоюзов "Сопротивление"

Союзы ОСП "Сопротивление" являются:

- СВОБОДНЫМИ, то есть независимыми от партийных и государственных органов, от администрации. Они строят свои взаимоотношения с этими инстанциями на основе диалога, а не подчинения; делегат органа ОСП "Со­противление" независимо от позиции других организаций, в которые он входит, обязан выполнять решения деле­гировавших его членов ОСП или сложить полномочия. ОСП не поддерживает никакие политические партии и как организация не участвует в парламентских выборах;

- САМОУПРАВЛЯЕМЫМИ, то есть основанными на полной автономии низовых организаций, которые само­стоятельно, по соглашению между собой определяют полномочия координирующих органов и формируют эти органы из своих делегатов, имеют право заранее определять основы позиции их представителя и заменять его в любое время;

- СИНДИКАЛИСТСКИМИ, то есть стремящимися к постепенному вытеснению административных органов самоуправлением и федерациями самоуправляющихся объ­единений людей, к переходу средств производства в руки тех, кто на них работает. Союзы ОСП активно участвуют в политической жизни и экономической борьбе трудящихся.

ОСП "Сопротивление" имеет права и обязанности, предусмотренные международными конвенциями для ассоциаций трудящихся. Порядок приема членов и финан­сирования низовых союзов определяются ими самостоятельно. Низовые организации для реализации, своих задач добровольно объединяются в федерации по территориальному, отраслевому и другим принципам. Фи­нансовые программы Федераций, координирующую и представительскую деятельность осуществляют федеральные советы. Делегаты в федеральные советы избираются ни­зовыми организациями пропорционально их численности. Все средства низовых организаций являются их собственностью и находятся в их полном распоряжении.

Федеральные советы принимают решения большинством голосов своего полного состава, формируют постоянные и целевые комиссии для реализации конкретных программ, определяют их полномочия.

Финансирование постоянных Комиссий, единогласно созданных федеральным советом, определяется большинством голосов делегатов и осуществляется за счет средств низовых организаций и хозяйственной деятельности комиссии.

Финансирование целевых программ определяется консенсусом организаций, согласных принять в них участие. Члены организаций, не принимающих участия в целевой программе, не имеют права претендовать на пользование ее результатами без согласия всех организаций-участников программы.

Прием новых организаций и их исключение осуществляется большинством в 2/3 голосов низовых ор­ганизаций, независимо от численности последних.

Высшим органом ОСП является его конференция, принимающая документы организации как целого, а также решение о ее роспуске. Решение о роспуске принимается единогласно, остальные решения принимаются большинством в 2/3 голосов присутствующих делегатов.

Принято па Учредительной конференции ОСП "Сопротивление" 3 июня 1990 г. Москва