КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ У КОММУНИСТОВ

25-26 марта, в ночь с воскресенья на понедельник в Эстонии возникла еще одна компартия.

Несмотря на то, что XX съезд КПЭ не принял столь радикальных решений, как литовский XX съезд, решив даже избрать делегатов на XVIII съезд КПСС, раскол в пар­тии состоялся. Следует отметить, что тогда эстонские лидеры еще не потеряли надежды на то, что их страна может иметь договорные отношения с восточным соседом, хотя подчеркивали, что это должен быть договор между су­веренными государствами. Таков же их подход и к возможности сохранения КПСС, как союза независимых партий в союзе независимых государств. В то же время меньшинство съезда (200 с лишним против 400 с лишним большинства) сочло "федерализацию КПСС" неприемлемой. Со стороны большинства были предприняты серьезные уступки с целью предотвратить раскол или, по меньшей мере, оттянуть его до съезда КПСС. Меньшинству было предложено сформировать ЦК и секретариат ЦК на паритетных началах.

После того, как при выборах ЦК были забаллотированы четверо наиболее высокопоставленных сторонников жесткой линии, в том числе таллиннский 2-й секретарь П.Панфилов и 1-й секретарь Морского райкома А.Гусев, новоизбранный ЦК сделал еще один шаг к компромиссу: предложил съезду, чтобы тот дал Центральному комитету право самому кооптировать в свой состав четырех человек на вакантные места. После то­го, как съезд предоставил ЦК такое право, меньшинству было предложено выдвинуть на эти места четырех своих представителей. В полночь, когда съезд был объявлен закрытым, меньшинство осталось в зале, чтобы избрать этих четырех человек.

Однако амбиции провалившихся Гусева и Панфилова оказались важнее, чем единство партии. Решением 120 (!) представителей меньшинства в четверть первого ночи создан параллельный ЦК "Компартии Эстонии на платформе КПСС" в составе 19 человек и во главе, конечно же, с секретарями Гусевым и Панфиловым. Между тем, даже такой видный "интер", как заместитель председателя Комитета защиты советской власти" А.Мальковский решил остаться в партии большинства.

Некоторое представление о составе "ночной партии" может дать реплика, прозвучавшая во время выборов ее руководства: "нам бы хотя бы одного эстонца..." Ни одного эстонца в составе "ночного" ЦК нет.

Приятно быть первым секретарем чего-нибудь. Особенно приятно, если ты уже на пенсии или близок к ней. Пионеры, конечно, уже не придут никогда расспрашивать о героических буднях партийного строительства, но если во­время воздать карманную партию на платформе", - пусть поезд со счастливыми пассажирами уже отъехал, - у тебя есть шанс быть принятым в Кремле и даже посидеть на Пленуме ЦК КПСС между Бровиковым и Богомяковым.

(СЕН М-БИО)