ВТОРОЙ СЪЕЗД КОНФЕДЕРАЦИИ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ

24-25 марта в Москве прошел II съезд Конфедерации анархо-синдикалистов. В повестке дня съезда были вопросы об отношении к насилию, о статусе организации, о профсоюзах, внесение поправок в Оргдоговор и Програм­мные документы. В работе приняли участие делегаты от 19 региональных организаций. С момента первого съезда организация значительно выросла: численность ее удво­илась, региональные организации и группы, заявившие о намерении вступить в КАС, существуют в 34 городах СССР.

Съезд внес поправки в Организационный договор КАС. Был установлен порядок создания новых автономных организаций КАС, изменен порядок созыва чрезвычайного (внеочередного) съезда. Бурные дискуссии вызвал вопрос о совместимости членства в КАС с членством в политических партиях и, хотя большинство высказалось против, окончательное решение по этому вопросу будет приниматься организациями КАС на местах. По инициативе редакции "Общины" из Оргдоговора был изъят пункт 9 об особой роли "Общины", как органа Кон­федерации. После оживленного обсуждения вопроса о насилии в Оргдоговор были внесены положения о несовместимости членства в КАС с пропагандой антигуманных взглядов и вооруженного насилия.

Важное место занял вопрос о статусе организации.

За регистрацию КАС высказалось большинство. Против были делегаты Запорожья, Киева, а также входящие в КАС члены Анархо-коммунистического революционного союза из Петрограда, находя, что регистрация будет означать неоправданное соглашатель­ство с государством и усилит "оппортунизм" в КАС. Большин­ство, однако, посчитало, что это позволит Конфедерации наладить работу, а оппортунизм и радикализм определяются не наличием юридического статуса, а содер­жанием деятельности. В знак протеста против решения о регистрации В.Стрелковский (Днепропетровск, АКРС) вышел из КАС и заявил о своем намерении бороться с Кон­федерацией как с "государственнической структурой вплоть до террора". Многие восприняли это событие с облегчением, поскольку подобные лица, имеют самые вульгарные представления об анархизме и серьезно компрометируют движение.

Стремительное изменение социально-политической обстановки в стране привело к тому, что ряд Программных документов, принятых на I съезде устарел. Многие силы, выступавшие ранее как союзники в борьбе с диктатурой КПСС, становятся политическими оппонентами. В связи с этим на III съезде предполагается принять новый пакет программных документов, предварительно обсудив их в организациях. Кроме того. Иркутская делегация заявила о намерении провести, 13-15 июля совещание анархистов Сибири. III съезд КАС намечено провести в октябре те­кущего года в Харькове.