ИЗ ПОДВАЛОВ МИНИСТЕРСТВА ЛЮБВИ

"Шит - надежный, меч острый" (чекисты Грузии на страже завоеваний Великого Октября). Тбилиси, 1985 год.

Под рубрикой "Слова благо­дарности опубликованы "письма тех, кому чекисты помогли осознать свои ошибки и найти свое место в трудовой жизни республики".

Ниже приводится без каких-либо изменений одно из них:

 

"Председателю Комитета госу­дарственной безопасности Грузии тов. Инаури А.Н.

Благодарю Вас, уважаемый товарищ председатель. Именно та­кими словами желаю начать письмо, ибо год назад в отношении меня Вы проявили ту большую гуманность, которая присуща только руководи­телям нашей социалистической системы.

В то время, исходя из своих оши­бочных взглядов, я пытался не поверить телевидению и в связи с этим беспокоил отдельных политических обозревателей. Это не осталось неза­меченным для Ваших органов и меня вызвали в Комитет госбезопасности.

Вначале я отрицал свою вину, но затем, когда сотрудник КГБ тов. Герсамия О.В. провел со мной беседу и убедил меня, что Комитет госбезопас­ности является не только карательным органом, и что перво­очередная задача чекистов - направ­лять заблудившихся советских людей на правильный путь, ограждать их от ошибочных взглядов, я чистосердечно признался во всем.

Благодаря вашей гуманности мне простили мои вредные поступки. Из Комитета госбезопасности я вышел с полным пониманием той огромной работы, которую ведете Вы в направле­нии процветания нашего народа, его культуры и прогресса.

Сейчас работаю экономистом в тресте № 4 Гурджаанской подвижной механизированной колонны.

Наше предприятие - одно из передовых как в республике, так и в союзном масштабе. Являемся обла­дателями переходящего Красного зна­мени ПК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Я, как председатель профкома этой органи­зации, также внес свою лепту в эту по­беду.

Алексей Николаевич, именно за это все я благодарен Вам и в Вашем лице работникам Комитета госбезо­пасности.

Заверяю Вас, что на протяжении всей своей жизни я буду активным строителем ком­мунистического общества и надежным его защитником.

С уважением: Джимшер Шаркоевич Мамисашвили".

В книге не указана дата отправления письма, но вполне воз­можно, что его автор встретился с че­кистами Грузии в 1984 году.

17/8-18 г. № 9897 Срочно с нарочным

Во Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию по борьбе с контр­революцией и саботажем.

Вследствие личных переговоров с тов. Дзержинским, при чем пре­провождаю выписку из Доклада Уп­равляющего Делами Народного Комиссариата Юстиции И.А.Томашевича по ревизии Судебных Уч­реждений гор. Смоленска.

 

Заведующий канцелярией (НКЮ)

... Смоленская Чрезвычайная комиссия бесконтрольна; подчиняется она номинально Областному Ис­полнительному Комитету Западной области, фактически же никому. Чрезвычайной Комиссией в Смолен­ске арестовывались даже старые пар­тийные работники, занимающие от­ветственные посты по ведомству юс­тиции, а затем без предъявления каких-либо обвинений и без допроса освобождались. При допросах на­носятся побои, не исключая даже и женщинам. Своих производств Чрез­вычайная Комиссия никому не присы­лает, вещественные доказательства или совсем не присылаются в суды, или присылаются только часть их. Такая постановка дела в Чрезвычайной Комиссии не дает гаран­тии, что и "изъятие вредных граждан из общества" происходит по достаточным ос­нованиям (...) Что в Чрезвычайных Ко­миссиях допускается масса злоупотреб­лений - это всем известная истина, но чтобы эти злоупотребления доходили до того, что уголовные преступники, фаль­шивомонетчики выпускались из тюрьмы сотрудниками Чрезвычайной Комиссии, очевидно, за большую взятку, а сами со­трудники скрывались вместе с подлинным делом, воистину возможно только там, где учреждения и сотруд­ники чувствуют себя ни от кого незави­симым (дело Хлебцевича - сотрудника Чрезвычайной Комиссии Смоленска). В Смоленске, а очевидно, в глухой провин­ции еще более, эти Комиссии являются государством в государстве, и никому не доступны. Может быть поэтому здание Смоленской Чрезвычайной Комиссии и окружено проволочной изгородью, а на тротуаре, мимо здания, занимаемого Ко­миссией, выставлены надписи: "проход по тротуару воспрещен..."