ГРАЖДАНСКОЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ

Продолжается кампания гражданского неповино­вения, направленная против службы в рядах вооружённых сил СССР. В частности, в Литве к началу ноября отказалось от службы в армии свыше 1100 человек, проходят акции сдачи военных билетов не только призывниками, но и офицерами, сержантами и солдатами запаса. Верховный Совет Литвы принял Постановление "О военной службе граждан Литовской ССР", в котором даются гарантии призывникам в том, что по их желанию они могут проходить службу на территории Литвы, закрепляется положение об альтернативной службе, отмечается, что вопросы начальной военной подготовки относятся к ведению республики и содержится положение о восстановлении национальных воинских формирований.

Акции протеста проходят в Грузии, Риге, Баку, Нахичевани, и в ряде районов Молдавии и Средней Азии.

6 октября Секретариат ЦК КПСС принял постановление "Об антиармейских проявлениях в ряде регионов страны", в связи с запиской государственно-правового отдела ЦК КПСС и Главного политического управления Советской армии и Военно-морского флота. Ряд центральных изданий развернул контрпропагандистскую кампанию. 13 ноября "Правда" публикует интервью с министром обороны СССР Д.Язовым, в котором он называет организаторов антиармейских акций националистическими, экстремистскими и сепаратистскими силами, которые "выдают себя за выразителей национальных интересов" и пытаются вбить клин между армией и народом.

Министр отмечает, что антиармейские проявления носят характер скоординированной кампании.

Особое беспокойство в ЦК партии и военном ведомстве вызывает процесс реабилитация в Прибалтике "зелёных братьев", а также переименование улиц, носящих имена видных советских военоначальников, партизан, Героев Советского Союза. Как крайнее проявление этой тенденции рассматривается снятие советского танка с памятника воинам-освободителям в городе Каунасе по инициативе первого заместителя председателя горисполкома.

По всей видимости, в самое ближайшее время следует ожидать массового подъёма акций гражданского неповиновения.