Анархисты появились и в Белоруссии. Появились и как это водится у анархистов вступили в борьбу с Народным фонтом.

Ниже читайте фельетон анархиста Алеся Конторщика. Читатели других республик могут заменять термины: белорусизация и белорусский на любой другой (эстонизация, казахификация, оненечивание, окорячивание и др.)

ЗАМЕТКИ АНАРХИСТА О БЕЛОРУСИЗАЦИИ.

Белорусизация – в числе основных пунктов программы БНФ. Этот лозунг с энтузиазмом подхвачен гуманитарной интеллигенцией.

Радетели национального возрождения с детским упорством ("Студэнцкая думка") выискивают в диалектах словечки, отличные от употребляемых в официальной белорусской речи и шпигуют ими свои самиздатовские тексты.

Партийные работники опасаются высказывать резкости по поводу тотальной белорусизащш, и приходится делать это мне, анархисту – безродному космополиту, грубому технократу, преклоняющемуся перед американской массовой культурой.

Я не против того, чтобы сторонники белорусизации занимались само-белорусизацией, но очень-очень не хочу, чтобы перестроившиеся функционеры, напуганные потерей влияния в народе, начинали (с целью отобрать у неформалов их козырь) чиновничью кампанию обелорусивания бывших белорусов под косыми ревнивыми взглядами "пiсьменiкау", "мастакоу", и "гiсторыкау".

Контрпредложения в связи с белорусизацией:

1) эсперантизация,

2) американизация.

Недостатки белорусизации:

1) затрудняется информационный обмен между странами: большие затраты на переводы иа изучение дополнительных языков,

2) готовится почва для национализма,

3) неизбежны конфликты в переходный период,

4) переход дорого стоит.

Достоинства американизации:

1)исчезают препятствия для информационного обмена,

2) ослабляется конфликт идеологии и культур,

3) переход стоит недорого: американизация – самый дешевый вариант модернизации культуры; подспудно именно он и осуществляется – через музыку, видеофильмы и программные средства.

Насильственная белорусизация – такое же зло, как и всякое другое насилие в области культуры.

Я вынужден признать, что предложенное вождями республики "двуязычие" – более демократично, чем требование БНФ о придании государственного статуса белорусское языку. Каждый человек имеет право решать сам за себя, какую культуру ему усваивать.

Язык формирует нацию? Согласен. Но что теряет человечество от растворения малых народов в больших? Пусть национальные культуртрегеры ответят конкретно – без охов и вздохов – на этот вопрос.

Сопутствующее белорусизации возрождение народных традиций" – это анимация исторического хлама, атрибутов общинно-феодально-церковной организации. Кому нравится – пусть занимаются этим в часы досуга и на собственные средства (должна же быть свобода!). Но поползновения поднять это хобби до уровня государственной политики должны решительно пресекаться демократической общественностью.

Можно высказать только одно оправдание "национальной волне":

.Национальное возрождение – подготовка условий национального обособления. Национальное обособление – форма защиты от бюрократизма "центра".

Однако у анархиста возникает вопрос: Зачем обособляться именно на национальной основе? Разве нельзя это делать "просто так" – с единственной целью децентрализовать управление и приблизить власть к народу?

Зачем для благой цели будить дремучие родоплеменные инстинкты?

Общая, никакими вождями не управляемая тенденция человечества – слияние культур. Как знать: может, мы – наивные овечки – всё дальше забредаем в болото грядущего всемирного застоя. Может, и в самом деле надо выключить "видик" и сесть зубрить полузабытые национальные языки и народные песни.

Но пусть меня в этом сначала убедят нормальными человеческими доводами.

АЛЕСЬ КОНТОРЩИК