РЕЗОЛЮЦИЯ № 5 Анархо-Синдикалистской Свободной Ассоциации "ОБ ОТНОШЕНИИ К КОНФЕДЕРАЦИИ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ И О ПРОГРАММЕ КАС".

1. Исходя из необходимости единства анархо-синдикалистского движения, Анархо-Синдикалистская Свободная Ассоциация присоединяется к решению, принятому её делегатами на I съезде КАС и заявляет о своём вступлении в Конфедерацию на правах коллективного члена.

2. Принимая Программу КАС в основном, Ассоциация тем не менее заявляет о своём категорическом несогласии с рядом её положений.

3. Ассоциация выступает против использования термина "безгосударственный социализм" в Программе КАС для обозначения предполагаемой формы организации общества, поскольку:

– мы не настаиваем на обязательном преобладании общественной собственности в безгосударствеином обществе, признаём допустимость не связанной с насилием частной собственности и свободный рынок – поэтому с нашей точки зрения правильнее было бы назвать предлагаемую модель общества "безгосударственным капитализмом", хотя и этот термин неточен;

– мы вообще не разделяем марксистско-сталинскую концепцию общественно-экономических формаций, считая её псевдонаучным измышлением;

– мы считаем термин "социализм не только лишённым чётко определенного содержания, но и полностью дискредитировавшим себя, поскольку связываем с ним прежде всего тоталитарный государственный строй ленинской, сталинской и постсталинской диктатуры.

4. Большинство Ассоциации не разделяет также требования "беспартийного общества, выдвинутого Программой КАС, поскольку рассматривает как партии не только номенклатурные бюрократические структуры, стремящиеся к власти, но и любые политические союзы, свобода создания которых безусловно признаётся. Поэтому большинство Ассоциации поддерживает идею многопартийности.

Меньшинство Ассоциации заявляет о своём согласии с Программой КАС по этому вопросу, понимая под партиями только стремящиеся к власти номенклатурные "политические тресты".

Ассоциация заявляет о своем несогласии с принятым на I съезде КАС лозунгом "Власть народам, а не партиям!", считая более правильным лозунг другой: "Без власти, а не без партий!"

Ассоциация не соглашается с решением I съезда КАС по вопросам атрибутики и будет настаивать на замене красно-чёрного флага КАС чёрным флагом русской анархии, поскольку не желает иметь на своём знамени красного цвета – основного цвета государственных флагов режимов Ленина, Сталина, Гитлера и Мао.

Хотя перечисленные выше расхождения являются достаточно серьёзными, Ассоциация считает более правильным не идти на разрыв с другими секциями КАС и, подтверждая своё коллективное вступление в Конфедерацию, предлагает рассматривать настоящую Резолюцию и Программу Ассоциации как часть пакета документов I съезда КАС.