ПОЛЬША: НОВЫЕ ЛЕВЫЕ.

– Что, много стоит Валенса?

– Тридцать тысяч.

– Дороговато для него.

– Ничего, туристы купят!

(разговор с продавцом

статуэток на рынке

Старого Мяста).

Чего только не бывает на этом свете – сапёрные лопатки получают новое назначение, совжурналы печатают Солженицына, фашист с экзотических островов жмет руки руководству коммунистической "империи зла". В один прекрасный день и со мной случилось маленькое чудо: я очутился в Варшаве, обладая знанием нескольких польских слов и банкой румынской говядины (последнее, как выяснилось, весьма кстати, поскольку цена мяса за килограмм – от 15 рублей и выше).

До того я знал современную Польшу как страну торжествующей "Солидарности" и клеймящей всё и вся страшной команды бузотёров под названием "Свобода и мир" ("Вольность и покой" – ВИП). В сентябре в Варшаве "солидарность" предстала передо мной лишь в виде множества сувенирных значков да лиц в телеэкранах, но представителей ВИП я довольно быстро обнаружил нагло возлежащими на тротуаре подле здания сейма.. Завязался диалог, откуда выяснилось, что русский язык, относясь к числу самых изучаемых в Польше, ни в коей мере не относится к числу самых знаемых. Однако славяне всегда друг друга доймут.

ВИП объявили голодовку в поддержку требований обжекторов, т.е. людей, не желающих служить в армии. Альтернативная служба – в госпиталях и т.д. – в Польше уже существует (достаточно написать заявление, что ты пацифист), однако зарплата при этом мизерная, а служба на год дольше. О том и повествовали развёрнутые возле пикета лозунги, на которые прохожие варшавяне реагировали положительно, а как сейм – не знаю.

После серии приключений вокруг языкового барьера ВИП удалось-таки отфутболить меня на улицу Вспольна в бюро ППС-РД (Польская социалистическая партия – революционно-демократическая) – организации, доселе практически неизвестной в СССР, но быстро набирающей влияние в Польше. Ниже следует текст беседы с активистами ППС-РД – обаятельным Петром Иконовичем и удивительно красивой молодой женщиной Сюзанной Дабровской. При расшифровке стенограммы не удалось точно установить, где отвечала Сюзанна, где Пётр, поэтому здесь они выступают как единое целое. Разговор шёл по-русски: вполне возможно, что некоторые нюансы выпали – увы, КАС пока не располагает штатом международников-полиглотов.

ВОПРОС: – Как известно, польская социалистическая партия – ППС исчезла в результате слияния с Польской рабочей партией в 1948 году. ППС-РД – продолжатель традиций парой ППС?

ОТВЕТ: – Преемственность существует, но мы видим её в борьбе за интересы народа, а не в слиянии с коммунистами. Кстати, и в 40-х годах многие деятели ППС видели пагубность такого слияния. Например, Казимеж Пужак – позднее он был репрессирован. ВОПРОС: – Какова история создания ППС-РД?

ОТВЕТ: – Инициативная группа возникла в редакции неформальной газеты "Рабочий", выходящей с 1983 года. В Польше не было левых партий, самая левая по названию – ПОРП – вела правую политику, а "Солидарность"... Мы пригласили тех людей оттуда, которые считались левыми, например, Яна Юзефа Липского. Но большинство из них смотрело в рот Валенсе. Одним словом, ППС была провозглашена 15 ноября 1987 года, но сразу выделились фракции, условно-старая и молодая. Произошёл раскол. ППС, это партия Липского, выступает сейчас за реформы вместе с ПОРП и Валенсой. Мы в это не верим.

ВОПРОС: – Каковы же целя ППС-РД?

ОТВЕТ: – Рабочий контроль над предприятиями. Самоуправление на всех уровнях – производственном и территориальном. Перестройка парламента; депутат может быть отозван избирателями в любой момент. Мы поддерживаем программу I съезда "Солидарности" (сентябрь 1981 г.), которая была no-настоящему социалистической. Это был демократический и открытый съезд, в отличии от недавнего "круглого стола". И, как следует из названия, мы – за революцию.

ВОПРОС: – Вы – против реформистского пути и за революцию. У нас в Союзе можно услышать, что демократическое государство ещё хуже фашистского, поскольку прикрывает "звериную сущность" государства вообще. Как вы относитесь к такой позиции?

ОТВЕТ: – Отрицательно. Демократии – самая важная вещь. Но в Польше проводятся два типа реформ: первые расширяют свободы, вторые – капиталистические. Вот их мы не можем поддержать. Правительство хочет построить в Польше капитализм...

ВОПРОС: – А рабочие капитализма не хотят?

ОТВЕТ: – За всех рабочих говорить не могу. Многие хотят, чтобы "Солидарность" оставалась профсоюзом.

ВОПРОС: – Ваше отношение к правительству Мазовецкого?

ОТВЕТ: – Чего не сделают коммунисты ради денег! Правительству ПОРП Международный Валютный фонд денег не давал, а теперь будет давать. Коммунистам нужна была поддержка, они её получили. "Солидарность" стала фасадом для антирабочих экономических планов. Чудесный план разработал для Польши Сакс, ранее работавший советником МВФ в Боливии. Но мы не хотим стать ни Боливией, ни Венесуэлой!

ВОПР0С: – Какова суть экономической политики правительства?

ОТВЕТ: – Валенса и Мазовецкий продают экономику Западу. Появилось много очень богатых людей. Частный капитал проникает всюду, даже на верфи. Есть уже десятки примеров. Американцы из Ай-си-эл, например, внедрились в деревообрабатывающую и мебельную промышленность, и, похоже, хотят монополизировать эту отрасль. Внешний долг становится механизмом эксплуатации польских рабочих.

ВОПРОС: – Как вы представляете себе революцию?

ОТВЕТ: – Радикальное изменение системы власти через массовое забастовочное движение (при этом да сознаём, что забастовка больно бьёт и по самим рабочим). Органы самоуправления предприятий, взяв власть, смогут сами выбрать, как и кто будет управлять предприятием. Для нас форма собственности – не фетиш.

В отличие от анархистов мы считаем, что государство должно существовать ещё долгое время. Мы не любим государство, но оно необходимо.

ВОПРОС: – Извини, Сюзанна, возможно, польские анархисты требуют немедленной отмены государства, но для КАС – это длительный процесс. Какими методами вы действуете?

ОТВЕТ: – Мы хотим сделать "Солидарность" реальным профсоюзом. Половина наших членов – рабочие из "Солидарности". М стремимся построить профсоюзы по отраслевому принципу, а не по региональному, как сейчас. Этому противодействует бюрократия "Солидарности". Проводим демонстрации, проводим кампанию против закрытых предприятий. Выходит "Рабочий" и другие издания. В прошлом году 8 наших товарищей были арестованы за забастовки.

ВОПРОС: – Ещё немного о демонстрациях. Требуется какое-то разрешение?

ОТВЕТ: – Разрешение? Нет, мы просто выходам. Допустим, подойдёт милиция, спросит, демонстрация легальная или нелегальная? Мы скажем: нелегальная. Ну и что? Не будут же они бить нас, чтобы назавтра пресса написала: Вот, в Польше опять бьют демонстрантов.

ВОПРОС: – Н-да... Расскажите о структуре партии. Что определяет членство – какие-то документы?

ОТВЕТ: – Нет, никаких членских билетов. Значки и активность. Есть совет из 10 человек, избранный на съезде. Его заседания открыты. Может придти каждый. У нас нет лидера.. Сейчас у нас порядка 200 человек, когда партия станет массовой, мы считаем неизбежным возникновение некоторого освобождённого аппарата, иначе работать будет попросту невозможно.

Из формальных признаков, кроме значков, есть флаг, довольно привлекательный для анархистов – чёрные буквы ППС-РД на красном фоне.

ВОПРОС: – С какими неформальными организациями вы работаете? Кто ваши партнёры?

ОТВЕТ: – Партнёров нет и в этом проблема. ВИП – не организация, это неполитическое движение, с нами очень трудно что-то скоординировать. Есть радикальная партия, состоящая из 3-х человек. Много работаем с "Оранжевой альтернативой". Есть контакт с Независимым союзом студентов, но они были радикальны, пока боролись, за регистрацию. "Солидарность" их просто покупает – она способна платить за пустячную работу, за какое-нибудь ксерокопирование листовок три месячных зарплаты рабочего.

Короче, в Польше снова нет оппозиции. На рабочих – вся надежда.

ВОПРОС: ОТВЕТ: –  Каково ваше отношение к территориальным проблемам между Польшей и СССР?

ОТВЕТ: – Вильно, Гродно, Львов – для многих поляков не просто географические названия, с ними связана а наша культура. Но, наверное, если бы сейчас что-то случилось и эти земли опять отошли к Польше – не стало бы лучше. Население этих территорий должно свободно решить, находиться ли в составе какого-либо государства или провозгласить независимость. А поляки, мне кажется, должны иметь право свободного въезда туда, покупки дома, иметь право жить там, если пожелают. Вообще, ты, вероятно, видел на стенах Варшавы один из наших лозунгов: "Европа без границ!"

Похоже, традиционное противостояние Запад-Восток сменяется противостоянием между народами и правящими группами. Народы, борющиеся за демократию, объективно являются союзниками. Может быть, настало время создать новый интернационал, и создать его в Восточной Европе.

* * *

Вечером 22 сентября по польскому ТВ состоялись дебаты между представителями левых групп и коммунистами (последние, кстати, заявили о неминуемом в ближайшее время социал-демократическом расколе ПОРП). Под телекамеры прорвались даже ВИП, шантажируя ответственных чиновников присутствием западных корреспондентов на пикете перед сеймом. Впрочем, роль ВИП свелась к периодическим выкрикам: "Петрик прав! Петрик прав!", ибо Пётр Иконович, разгромив противников и заворожив аудиторию, стал истинным героем вечера. А нам остаётся только поздравить ребят с несомненным пропагандистским успехом и пожелать, чтобы некоторые трудноприемлемые для правоверного анархиста фразы Петра и Сюзанны не помешали сотрудничеству КАС и ППС-РД – а то, увы, до сих пор из советских неформалов она знали лишь ветерана диссидентского движения Б.Кагарлицкого.

27.09.89.

Н.МУРАВИН