ПРОЕКТ

В этом мире того,

что хотелось бы нам – НЕТ!

Мы верим,

что в силах его измелить – ДА!

Ю.Шевчук

ОБРАЩЕНИЕ К ОРГАНИЗАЦИЯМ И ДВИЖЕНИЯМ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

XX век определил народам Восточной Европы общую судьбу. Обескровленные революциями и контрреволюциями, измученные кризисами, понесшие колоссальные потери в мировых войнах, наши страны оказались в рамках структуры, которую правящие бюрократии, предельно расширив понятие "лагерь", назвали "социалистическим лагерем". Взаимоотношения наших стран, официально объявленные "нерушимой дружбой"тали строиться на лицемерии, на замалчивании противоречий, на вассальной зависимости от "старшего брата". С годами исчезли наиболее одиозные проявления подобной "дружбы", но суть оставалась неизменной.

Сегодня стал очевиден кризис бюрократической системы. Каждое из восточноевропейских государств стремится выбрать свой путь, но при этом барьеры недоверия, порождённые десятилетиями фальшивых слов, грозят превратиться в стены, разделяющие народы.

Мы не должны этого допустить.

Мы должны действовать сами, без посредников.

Мы должны сделать шаг навстречу друг другу.

Мы знаем: межгосударственные контакты – дело правительств, но международные отношения – дело самих народов.

Скандинавское движение НЭКСТ СТОП пробило "железный занавес". Неужели мы не сможем преодолеть границы?

Русские коммунисты говорят с американцами-"империалистами" и понимают их. Неужели мы не найдём общего языка?

Одни и те же проблемы встают перед нами; неужели мы не попытаемся их решить, неужели промолчим, а если будем говорить, то поодиночке?

Пусть возникнет разветвлённая система негосударственных связей между нашими народами, развиваются неофициальные контакты в сферах политики и экономики, культуры и науки, просто человеческих отношений.

Мы призываем содействовать этому все восточноевропейские организации и движения, которые разделяют стремление к созданию в наших странах нового общества без тоталитаризма и насилия, без монополий и бюрократий, без власти человека над человеком и без эксплуатации человека человеком.

Мы верим, что такое общество возможно. Соединим наши усилия – и  оно станет реальным.

КАС