В прошлом году мексиканские анархисты начали издавать новый журнал культурной направленности "Виа либре" ("Свободный путь"). Мы публикуем воспоминания одного из участников чешских событий 1968-69 гг. помещённые в десятом номере журнала.

Ян Кован

ТОТ ПАРЕНЬ ПО ИМЕНИ ЯН ПАЛАХ.

Те девять дней, между 16 и 25 января 1969 г. навсегда запечатлелись в моей памяти. Я находился в помещении Национального союза студентов Богемии и Моравии, вице-президентом которого я был, чтобы составить политическое соглашение между нашей организацией и чешскими промышленными профсоюзами, в попытке убедить правительство, ещё при власти Александра Дубчека, не делать больше уступок советским вооружённым силам, оккупировавшим страну.

Вдруг зазвонил телефон. Мне сообщили, что несколько минут назад на Вацлавской площади, в каких-то нескольких кварталах отсюда, двадцатилетний студент Ян Палах облил себя бензином и поджёгся, целиком окутавшись пламенем.

Он был быстро доставлен в больницу, где ему поставили диагноз: ожоги третьей степени на 80% тела. На том месте, где он произвёл самосожжение, он оставил письмо, в котором призвал народ стряхнуть с себя апатию, с каждым днём удушающую всё больше, и предупредил, что если два его требования не удовлетворят, то будут и другие человеческие факелы.

Гордость, которую до того времени я испытывал, полагая, что мы способны терпеть до предела наших возможностей, уступила место чувству стыда, т.к. интуитивно мы осознавали и свою ответственность за его жертву. Палах поставил нас всех перед беспощадным зеркалом, которое спросило каждого в отдельности, всё ли возможное мы сделали, есть ли у нас мужество и желание вступить на путь сопротивления и бороться с равнодушием и безразличием. Это стало ещё ясней три дня спустя, когда, из-за серьёзности ожогов, Палах скончался. Узнав о торжественной демонстрации, организованной на следующий день после его героического поступка (в ней приняло участие 250 тысяч человек) и о бесчисленных проявлениях решимости, он сказал: "Моя жертва достигла своей цели".

Без труда по радио передали наше воззвание, предлагавшее серию позитивных мер, столь сильных, что друзья Палаха, в свою очередь, поняли ненужность новых жертв. Я осознал: чтобы не чувствовать себя виноватым за то, что остался жив, чтобы не предать доверив Палаха, я должен буду измерять свои действия по высшей шкале ценностей. И до сих пор я чувствую, что у всех нас смерть ещё в руках, и мы можем избежать напрасных жертв, только если постоянно будем бороться с безразличием.