ПИКЕТ В ЧАПАЕВСКЕ

5 августа – 10 сентября в гапаевске Куйбышевской области проходило пикетирование готового к пуску завода по уничтожению химического оружия, организованное жителями города, возмущёнными тем, что это дитя разрядки расположилось в густонаселённом районе.

Первоначально Инициативная группа поддерживалась горисполкомом, но когда речь зашла о необходимости забастовки, местные власти выступили даже против пикетирования завода. Несмотря на это. ИГ связалась с самарскими неформалами (движение за создание партии "зелёных", клуб "Альтернатива") и саратовской группой КАС, и в результате, с августа начался заезд пикетчиков в лагерь, развернулась агитация среди населения, которое активно поддержало "протестантов". Призрак забастовки витал над городом. Власти ограничивались выпадами в местной печа­ти. В то же время пикетирование поддержали воины-"афганцы", помогавшие следить за порядком. 3 сентября в рамках камлании состоялся несанкционированный митинг, за участие в котором двое неформалов были арестованы и получили штрафы. После угрозы со стороны лагеря пикетчиков о переходе к более активным формам протеста, приговор был отменён.

10 сентября состоялся праздник "закрытия" завода, который, по решению правительственной комиссии, преобразован в "учебный центр". Над прощальным митингом развевались флаги КАС, зеленых и трёхцветное знамя России. Однако победа общественности носит лишь частичный характер, т.к. в любой момент завод можно пустить вновь.

Составлено по сообщению Ольги ПИЦУНОВОЙ