ЗАПОРОЖЬЕ "РУХНУЛО"

Немного безвластия в вонючей атмосфере.

...Загомонила Украина. 6-10 сентября состоится съезд Руха (Народного движения Украины за перестройку). Встревоженные домохозяйки узнают, что в их задушенном городе – митинги, штрафы, заседания. Замороченные аппаратчики лихорадочно прикидывают, насколько украинцы сдержаннее кавказцев и горячее прибалтов, чтобы очередное обращение ЦК не стало последним. – Казусная задачка! Ведь та часть Украины, что ближе к Балтике, куда как менее флегматична по отношению к Руху, чем наш Юго-Восток. Продемонстрирую несколько парадоксов на примере событий последней недели в Запорожье.

28.08. на съезд Руха в Киев делегаты... назначаются. И не аппаратом, а инициативной группой. Говорят, что не было времени. Однако о дате съезда стало известно полтора месяца назад.

29.08. на обсуждении программы Руха в городском политклубе аппаратчики, вместо того, чтобы оставаться на благодатной почве шельмования символики Руха (жёлто-голубой цвет, трезубец), взяли, да и предложили резолюцию с одобрением известного Обращения ЦК по Прибалтике. Неужто они не знали, что многие снисходительнее относятся к "давним шалостям" украинских националистов, чем к сегодняшним "шуткам" из Москвы. В результате, в знак протеста, больше половины собравшихся покинуло зал, хотя было известно, что в нём более половины составляет партхозактив. Вот такая арифметика!

31.08. Горисполком принял решение разогнать "эту лавочку" (точнее, три лавочки на центральной площади), то есть ежесубботнюю "Вахту (неформального) мира", где собиралось до нескольких сот людей. Потрясающая реклама была опубликована в областной прессе.

2.09. 18.00. Сотни три-четыре неформалов, зевак и прочих горожан, полсотни, офицеров милиции, неизвестное количество – в штатском, пять автобусов со щитами, дубинками и бронежилетами. Всё это на узком пятачке. И – ничего! Несмотря на чёткий приказ разогнать и хватать (даже если не будут развернуты плакаты и не будет явных ораторов)! Говорят, что высшему милицейскому начальству намекнули, как, дескать, вы себя будете чувствовать, если эти ребята после выборов придут к власти? Клевета! Не может советский милиционер думать на несколько месяцев вперёд! Итак, 4 часа противостояния в буквальном смысле, которые хочется назвать "двоевластием". Если бы не одно "но". Но о нём после.

3.09. состоялась Учредительная конференция Запорожской региональной организации Руха. Участники её собрались в помещении, которое выделили на два часа. Но тут секретарь Горкома КПУ разогнал всех, пригрозив отключить свет. И вот, вместо чёткой конкретной двухчасовой работы – выездка в другой конец города, на остров и там... Да, почти пять часов нудной партийно-профсоюзной маеты собрания. По ходу её народ просыпался лишь тогда, когда задевали символику, проблемы языка. Ну и кто посмеет утверждать, что здесь всё чисто, что здесь нет бесовской руки?! Почему так трогательно близки две, казалось бы, противоборствующие силы? Ответ очевиден. Но почему же так часто даже у анархистов побеждает чисто спортивный интерес?

Н.АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, Запорожье