МЫ ОСУЖДАЕМ НЕЗАКОННЫЕ РЕПРЕССИИ В ПОЛТАВЕ!

Трагическим для судьбы Украины событиям, связанным с Полтавской битвой, исполнилось в атом году 280 лет. После неё Украина лишилась остатков автономии, предусмотренной Переяславским договором, подписанным Богданом Хмельницким. За попытку обрести независимость Украины от России тысячи мирных жителей были безжалостно истреблены Петром I.

Чтобы выразить чувство национальной скорби с 6 по 9 июля в Полтаву отправились посланцы общественных организаций и частные лица из Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Ивано-Франковска, Николаева, и других городов Украины. Власти Полтавы встретили нас нарядами милиции, усиленными нарядами боевиков. Людей хватали на улицах, как преступников, доставляли в милицию, обыскивали, задерживали на 5 и более часов, с угрозами насильно депортировали из города. Этой оскорбительной процедуре подверглись и делегаты Днепропетровска.

В знак протеста против нарушения элементарных прав человека с 10 июля в Днепропетровске по инициативе Народного Движения Украины начат сбор подписей для направления их в Верховные Советы УССР и СССР.

ИДУ г. Днепропетровска направило телеграммы протеста Верховным Советам СССР и УССР, а также ЦК КПУ и ЦК КПСС.

СКАЖЕМ "НЕТ!!!" РЕЦИДИВАМ СТАЛИНЩИНЫ!

Инициативная группа Днепропетровского Отделения Народного Движения за перестройку.

Ставя свою подпись, вы можете указать и адрес.

Наш представитель ожидает вас у входа.

...Пламя пышет

Встаёт кровавая заря

Войны народной.

Кто опишет

Негодованье, гнев царя!

А.С.Пушкин "Полтава".